Отношения - вопрос №102776

У меня есть молодой человек, у нас очень серьезные отношения, познакомились случайно, через общих друзей. Потом завязалась переписка, начались поездки друг к другу на выходные, а, спустя 3 месяца таких отношений, поняли, что не можем друг без друга. Он сам из Самары, я из Москвы. Он очень долго решался на этот переезд и в марте он приехал ко мне. Да,стоит сказать, что как раз накануне нашего знакомства он пережил очень тяжелый развод и до сих пор немного переживает. Сначала все было отлично, мы вместе наконец-то! Правда я сразу начала изводить себя сомнениями — а вдруг не понравится ему тут, а вдруг с работой будут проблемы… Месяц он провел в поисках работы, я очень переживала. Потом устроился, работает в ужасных условиях на заводе. Друзей тут нет. Но он все терпит ради меня, постоянно говорит, что любит. Я пробовала разговаривать на счет свадьбы, он говорит: Все будет, только немного подожди. Я сказала, что не собираюсь долго ждать — два года, три — это не для меня. Он понял мою позицию и принял ее. Он очень хороший, с ним очень спокойно и хорошо. А вопрос мой в следующем.
Будучи в отпуске, я гуляла по Москве и у Церкви Клемента стояла женщина, собирающая пожертвования. Я подошла, чтобы положить. Она меня спрашивает: а вы молебен заказать не хотите на полгода? Я говорю: прям здесь? Она: да, например, о даровании супруга и о вразумлении. Я говорю: да, хочу. Записала себя, потом записала о вразумлении наших с ним родителей, потом спрашиваю: А вот у меня есть молодой человек, стоит ли писать о даровании супруга? Она: Но вы же не знаете, тот ли этот человек? А может это не он. Ну хорошо, давайте запишем о создании семьи. Я согласилась. И заказала его тоже о вразумлении. Потом отошла и у меня появилось неприятное чувство. Мне стало страшно, что Саша не мой будущий супруг, сразу появился комок в горле. Меня преследует одна только мысль — мы не подходим друг к другу, нам надо расстаться. Я ходила к священнику, он мне посоветовал потихонечку подталкивать Сашу к свадьбе и молиться за нас. Но у меня закрадываются мысли, что он и правда не тот человек. Что мне делать? Я не хочу искать кого-то другого, я люблю Сашку (а внутри как будто говорит — неправда((). Я хочу семью и детей, но меня гложет мое состояние, оно съедает меня изнутри. Такое чувство, что ничего хорошего уже не будет. Работать толком не могу, только об этом и думаю. Сердце разрывается, когда смотрю на своего Сашеньку. Он тоже страдает, видя мои терзания. Он очень меня любит, я не хочу его ранить, очень хочу с ним семью (а внутри как будто что-то говорит — ты обманываешься, это неправда). Помогите, я скоро сойду с ума!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гостья! Знаете, это как раз то случай, когда торопиться не стоит! Ваше сердце не на месте… Возможно, конечно, что это так называемый «синдром невесты» — перед свадьбой многие девушки нервничают и переживают, не ошибаются ли… Но в Вашем случае, думаю, стоит слушать сердце! Оно — лучший советчик! Если Саша — Ваш человек — Вы будете с ним вместе. Но лучше обождите — Вы ничего не теряете… Может быть, сердце даёт Вам верные сигналы. Замужество — серьёзный шаг. Наши бабушки ещё говорили: «Замуж не напасть, кабы замужем да не пропасть...». Обдумайте ещё раз...
Что-то ведь Вас настораживает? Это только голос сердца? Или есть и вполне логичные подсказки разума? Если захотите обсудить ситуацию подробнее — пожалуйста, обращайтесь в чат. Буду рада помочь)

Добрый день, гостья!

Причина Ваших проблем -  Ваши нереалистичные убеждения. Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что ДОЛЖЕН существовать предназначенный персонально Вам мужчина, и Ваша задача — только лишь встретить и узнать его. После этого не нужно будет работать над отношениями, выстраивать их, решать проблемы и т.п. — всё решится само собой, потому что он ПРЕДНАЗНАЧЕН ВАМ. Иными словами, Вы фактически снимаете свою часть ответственности за свои отношения с мужчиной с себя, перекладывая их на судьбу, на предназначение. После этого Вас перестают интересовать отношения с мужчиной и его личность сама по себе, Вас интересует только одно — «тот» он или «не тот». Как Вы думаете, такое отношение улучшит Ваши отношения с ним или ухудшит? Что для Вас более ценно — конкретный живой человек, отношения с ним, которые, надо полагать, дают что-то важное вам обоим, нужны вам — или уверенность в том, что это «тот» мужчина? Допустим, кто-то скажет Вам, что это — «не тот» мужчина, согласитесь ли Вы с таким решением, или будете бороться, стремиться сохранить эти отношения? Если согласитесь, то зачем было вступать в отношения, не убедившись в том, что это именно «тот» человек? Если не согласитесь, и будете бороться за сохранение отношений, то зачем тогда Вам вообще эта идея о «предназначении»?

Кстати, есть ли какой-то способ АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНО распознать, «тот» этот человек или «не тот»? Судя по Вашей тревоге, такого способа нет. А если его нет, то какой тогда смысл в этом «предназначении», которое нельзя распознать? Не это ли убеждение в существовании «предназначенного» заставляет Вас тревожиться, терзаться, сходить с ума? Нужно ли оно Вам, полезно ли для Вас?

И ещё одно Ваше нереалистичное убеждение, которое портит Вам настроение и отношения. Вы, судя по Вашим реакциям, убедили себя в том, что ДОЛЖНЫ избежать ЛЮБЫХ проблем в своей личной и семейной жизни. Поэтому Вы так опасаетесь их появления, возможных неудач в этой сфере. Поэтому Вы так легко восприняли идею о «предназначенном», с которым уж точно никаких проблем не будет. Но ВОЗМОЖНО ли ПОЛНОСТЬЮ избежать проблем и неудач? Существует ли способ ГАРАНТИРОВАННО добиться этого, исключить даже ВОЗМОЖНОСТЬ их в своей жизни? Если нет, то стоит ли предъявлять к себе, партнеру и отношениям невыполнимые требования?

Подумайте, насколько реалистичны и обоснованы эти Ваши убеждения, какие эмоции и действия они у Вас вызывают, и, соответственно, полезны ли они Вам.

 PS. Вы, судя по вопросу, человек верующий. Расскажите о своей проблеме, о своих сомнениях в том, «тот ли это человек», священнику, спросите его мнение о том, насколько обоснованы Ваши сомнения и Ваше желание точно знать свою судьбу.