Брянская область

Доброе утро! Сложилась такая ситуация: у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака, развелись они около четырех лет назад, они... - вопрос №1027788

Доброе утро! Сложилась такая ситуация: у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака ( у нас тоже есть совместный ребенок), развелись они около четырех лет назад, они договорились об оплате аллиментов в добровольном порядке, он оплачивал на руки два года по 3.000 р, последние два года оплачиваем через Сбербанк на её карту по 4.000 р. её не устраивает (хочет больше) и она собирается подавать на аллиментычерез суд  Как будут взискиваться аллименты с момента подачи или с момента развода? Заработная плата около 10.000 и есть пенсия по инвалидности 6.000 какой размер аллиментов будет начислен?

Лучший ответ по мнению автора

Алименты взыщут с момента подачи. За прошлый период могут быть взысканы если она принимала меры к получению содержания, но отец ребенка его не предоставил (это не ваш случай).

Размер алиментов 25% от заработка 1/4 от 16000=4000 рублей.

Советую Вам не дожидаться ее иска, а самой обратиться в суд о взыскании алиментов с мужа на своего ребенка и на себя если ребенку нет 3 лет в размере 1/4 заработка на ребенка и твердую сумму на себя.

В этом случае бывшая жена при подаче иска сможет претендовать не на 1/4 а на 1/6. 1/6 от 16000=2600 рублей.

Есть вопросы, обращайтесь.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.