Красноярский край

Добрый день,подскажите имеют ли права с банка приехать домой? звонят с банка говорят приедут и пойдут к соседям,участкового грозят привезти,как найти... - вопрос №1028031

статью или закон о не разглашении информации посторонним людям? подскажите пожалуйста, чтоб я смогла ответить банку

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия!

Когда позвонят из банка и пообещают пойти по соседям да ещё и с участковым, любезно предложите им получить от этого процесса удовольствие. И пообещайте, что к участковому обратитесь самостоятельно. А ещё лучше — в прокуратуру. На предмет проверки правомерности и обоснованности действий сотрудников банка.

Вот причины, по которым действия банка в данной ситуации не законны:

1. Если Вы задолжали по кредитному договору, то согласно гражданскому законодательству у кредитора возникает право требования. Для его реализации банк обязан провести досудебную работу (направление извещений, требования о досрочном возврате суммы кредита).

2. Если досудебная работа не привела к желаемым результатам и просроченная задолженность не была погашена, банк обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика суммы кредита, процентов,  госпошлины, а также о расторжении кредитного договора (иногда).

На этом законные действия банка завершены.

Всё, что сверх вышеперечисленного, относится уже к незаконности действий.

Удачи!

… и погасите же задолженность)))

Лучший ответ по мнению автора

Buh