Здравствуйте! Мою сестру в школе многие обижали и тыкали, в результате чего она выросла очень замкнутым человеком. Сейчас ей 17, у неё нет друзей, с людьми нормально общаться не может, только со мной - вопрос №1028271

, потому что сестра, но порой даже я не могу до неё достучаться. Она очень талантлива, хорошо рисует, преподаватель говорит ей поступать в училище, хвалит её, а она не может сходить туда одна, боится новых коллективов, общения, того что её опять будут тыкать и никто не примет в свой круг, но этого не показывает. С родителями тоже не особо общается. Ещё я никогда не видела что она плачет, наверное это очень плохо. Как сделать так чтобы она раскрылась и начала общаться с людьми. Помогите пожалуйста советом, очень её люблю и хочу чтоб у неё всё было хорошо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мария.

Повлиять на сестру вам очень сложно, тем более в 17  лет, в том самом переходном возрасте. Для начала вам стоит успокоиться и расслабиться, не все так плохо как вам кажется. Если у нее талант в рисовании, то обратите внимания на выдающихся художников. Они все были необычные люди и очень многие замкнутые, да и сейчас художники очень специфичные люди. Поэтому переживать не стоит. А вот направлять нужно и лучше это делать совместно с родителями. Еще один очень хороший способ когда, кто то из окружения начинающих художников позовет ее в это училище или кружок рисования. Или стоит прост ос кем либо познакомиться. Как только она поймет, что попала в свой мир людей с общими интересами, так все сразу пройдет.

Писал статью прям для вашей сестры, читайте - http://www.liveexpert.ru/journal/view/1015722-razvivaem-naviki-obsheniya-s-okruzhayushimi-i-uverennost-v?id=703185

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Мария.

Случай Вашей сестры — не случай одного совета. Ей нужно работать над своим образом, повышать самооценку.

Я полагаю и в семье у нее не все гладко...

В данном случае, важно ее желание что-то изменить в жизни.