Здравствуйте, мне 16, девушка. Считаю что у меня социофобия. Все время оцениваю себя со стороны, все время думаю о том что подумают обо мне окружающие, из-за этого сейчас очень туго с общением. - вопрос №1389032

Из-за этого «оценивания» себя самооценка ужасно опустилась. Постоянно чувствую себя уставшей и изнемождённой.

Ответы

Здравствуйте Марина.

У окружающих нет времени оценивать Вас. В это время они думают о том, как оцениваете их Вы. Как только мысли начнут атаковать — смените угол зрения и посмотрите на ситуацию «их глазами». После этого страх уйдет.

Добрый вечер, Марина!

Работа с социофобией должна идти в двух направлениях. Во-первых, Вы работаете с симптомами, учитесь отлавливать автоматические негативные мысли (что на Вас кто-то смотрит, смеется и т.д.) и осознавать, что они не имеют ничего общего с реальностью (к примеру, наблюдаете за другими людьми и осознаете, что все заняты собой, а не тем, как бы оценить Вас). Больше о конкретных методах работы можно прочитать здесь http://vk.com/stopstigma?w=wall-57557785_1639

Во-вторых, нужно работать с корнем проблемы. Разобрать, почему Вы так боитесь негативной оценки других, почему считаете себя хуже всех. Чаще всего причина этого лежит в детстве и в отношениях с родителями, постоянно оценивающими и контролирующими. Необходимо научиться «выключать» этот оценивающий голос родителей и заменять его на поддерживающий и мотивирующий внутренний голос. Выполнить эту часть работы в одиночку сложно, поэтому лучше обратиться к психологу. Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
а зачем вам их оценки? чтобы вы в себя поверили, наконец? Марина, к сожалению ни один человек, кроме вас за это не сделает. Мы живем в таких условиях, где нам втирают какие-либо оценки постоянно и постоянно говорят о важности этих оценок — это заблуждение, так что начните работу над собой с веры в себя