Как преодолеть социальное тревожное расстройство? - вопрос №4001225

1500 p

Здравствуйте!

Проблема: долго не могу заставить себя позвонить по телефону незнакомым людям по рабочим вопросам (сфера трудовой деятельности — журналистика). Всем людям, независимо от статуса, должности, возраста. Единственное, что с женщинами легче общаться (я такого же пола). Кстати, малознакомым тоже сложно звонить.

Момент звонка оттягиваю до последнего. В муках самонастройки заставляю себя совершить звонок. Вот прям через огромное “не хочу”, будто переступаю через себя. Прокрастинирую без ума.

Если в итоге не перебарываю себя и не совершаю звонок, то очень расстраиваюсь. А если всё-таки звоню, то сердце из груди выпрыгивает. И даже после череды звонков легче не становится. Всё равно тяжело заставлять себя в следующий раз… Просто пытка какая-то.

Вот просто сижу и не могу заставить. До ужаса и паники. Даже не понимаю, какие автоматические негативные мысли в голове тормозят меня. Очень расстраивает это. Прям крайне. Даже трясутся руки. Аховая, скверная ситуация. Не могу работать…

Вот просто набрать номер и позвонить. Но нет же — надо тормозить, переживать непонято из-за чего (возможно, это социальное тревожное расстройство…).Я не хочу звонить, задавать вопросы и тревожить чужих людей (вдруг они заняты, у них кто-то умер, или они болеют и т.п.)… Может работа мне не по натуре (она требует динамики, многозадачности, большого общения с разными людьми и высокой скорости обработки информации в голове, а я человек размеренный, сосредоточенный на чём-то одном, от общения быстро устаю, от шустрости вообще трясёт, нервничаю и хочу спокойствия, планомерности) … может социофобия… Но проблема есть. Не знаю как её решить. То ли “ворубушек-социофобушек”? То ли увольняться (а куда, в какую сферу)? То ли и то, и другое? Вопросы без ответа.

Спасибо за внимание!

Вопрос задан анонимно
20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Этот страх перед контактами, может говорить о том, что, возможно, Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте!

Давайте начнем вместе размышлять!

Вы обозначили проблему, и она заключается в том, что вам трудно контактировать.  Вам не приятно и ваше подсознание ищет всяческие причины, чтобы отказаться сделать шаг и позвонить. Вы начинаете в оправдание себе придумывать все возможное, чтобы отложить звонок.
И что можно сказать об этом? Что вы любите планомерность и поэтому у вас нет желания вступать в контакт или сделать звонки по работе? Конечно нет — одно с другим не связано. Можно иметь четкий план и звонить тоже по плану.

Почему же у вас такое нежелание? Скорей это связано с детскими переживаниями, с недооценкой своих возможностей, с зарядами, которые остались у вас в подсознании и каждый раз они поднимаются на подсознательном уровне. ВЫ об этом не догадываетесь, потому что просто забыли тот случай, который вызвал патерн такого поведения. Ситуация привела вас к конфузу или может стала для вас нежелательной и вызвала стыд. На этой основе возник страх и именно общение по телефону.

Конечно можно убрать страх, убрать заряд и вы будет намного легко выполнять такого рода задачи.

Еще могу сказать, что всему людиучатся, и когда вы укрепить навыкобщения слюдьми, то именно тогда вы сможете определить это та работа, или же вам ее лучше поменять.

Чтобы убрать страх и заряд — отпечаток такого поведения, вам порекомендую поработать индивидуально  со специалистом.

С уважением, Люси!

Добрый вечер!
Как давно Вас беспокоит эта проблема?
Кстати, малознакомым тоже сложно звонить.
А знакомым? Близким, друзьям? Вы можете с ними спокойно общаться? Или этот страх отражается и на них?
Я не хочу звонить, задавать вопросы и тревожить чужих людей
Вы боитесь этих чувств, боитесь, что люди ответят Вам отказом, начнут грубить Вам, поэтому Вы заранее испытываете неловкость и тревогу. Да, у людей могут быть разные ситуации и Вы не можете заранее знать, что у них происходит. Если они Вам и ответят в нежелании разговаривать, то они это делают не лично Вам, а через телефон — это важно отделять уметь. Ведь Вы находитесь на работе и это Ваша обязанность звонить другим людям.
Пробовали ли Вы сменить работу? Как Вы ощущаете себя среди другой работы? Среди друзей? Проявляются ли страхи?
Нужно разбираться в Ваших страхах, возможно, Вам подойдет другая работа, но страх все равно остается и с ним нужно работать, т.к. Вам сложно отделить себя от окружающих, Вы додумываете заранее, что может произойти, что люди могут подумать, но на деле это не так. Важно понять, в каких ситуациях проявляется этот страх, помимо работы.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Что на самом деле меня пугает?» Спросите себя: «Так ли это на самом деле страшно для меня?  Какие есть альтернативные варианты? Что может быть самое страшное в этой ситуации? Что я могу сделать прямо сейчас?». Не плохо будет, если Вы это пропишите все в письменной форме и посмотрите на проблему, которая будет написана от руки, а не будете держать это в голове.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте!

Видимо, всё-таки второе. Работа Вам не по натуре… Мало подходит по темпераменту, характеру.

В принципе, это преодолимо. Есть специальные тренинги по ведению телефонных переговоров, работе с холодными звонками и т.д. и т.п. И хороший тренер реально поможет снять психологические барьеры такого рода, как Вы описали.

Но, самое главное, Вам ведь не очень интересно общаться с людьми..? Тем, кому легко даётся общение с большим количеством людей — прежде всего, интересно общаться… Они получают довольствие от процесса, результатов, от узнавания нового… Это не всегда напрямую связано с темпераментом. Но, если  живого интереса к общению с людьми нет, вопрос — а стоит ли насиловать себя? Ведь успешной можно стать только в той деятельности, которая нравится, от которой получаете довольствие.

Расстройства никакого нет в том, что Вам не нравится звонить людям. «Лечить» здесь нечего. Но, скорей всего, Вам нужно что-то другое. В смысле, найти себя. Не обязательно это другая профессия. Но, видимо, всё-таки другая работа.
Здравствуйте.
А как у Вас с артистическими способностями? Представьте, что Вы — это не Вы, а какой-то персонаж с характерными особенностями, ну, скажем, героиня сериала на Ваш выбор. Примерьте на себя эту роль и эксплуатируйте ее приемчики, ужимки, интонацию, выражения. Тут пригодятся и внешние атрибуты, и любые мелочи. Пару дней вхождения в роль и Ваш герой Вам поможет.
Только выбирайте подходящего героя, с нужными качествами…
P.S. Ведь известно, что в легком подпитии застенчивость уходит. Говорят еще об измененном состоянии сознания. Но, войдя в роль (в шкуру другого человека), мы также изменяем сознание. Без допинга, конечно, это труднее, но самовнушением тоже можно этого достичь. Пробуйте, и есть шанс. Я знаю примеры, когда это получалось.
Дорогой социофобушек, дело в том, что ваши страхи по поводу телефонных разговоров, это всего лишь приобретённый рефлекс, на раздражитель. Я думаю вы много читали в интернете по психологии? Так, что наверняка знаете о собаке Павлова, которую приручали на свет. Поэтому ни о какой социофобии тут речи не идёт. Вам нужен специалист, который научит вас техникам, которые стирают такие плохие приобретённые рефлексы и заменяют их на новые, полезные и продуктивные. И ещё, думаю у вас не один такой рефлекс в арсенале, которые, вы просто воспринимаете, как происки судьбы. Перекладывая всё это на прокрастинацию,  лень и медлительность. Найдите в инете мою статью о мониторных мыслях, узнаете многое о себе. С ув. Александр Пиденко
Здравствуйте. Возможно, это это из-за жёсткой самооценки. Болезненно, когда другие оценивают вас так, как вы себя не оцениваете.
Для того, чтобы помочь Вам понять, «как решить» Вашу проблему, психологам нужно, кроме самого Вашего состояния «социального тревожного расстройства» (кто, кстати, диагноз поставил?), узнать, было ли когда-нибудь по-другому.  Вообще знать много информации о Вас, историю Вашей жизни, как она сейчас организована, какие события происходят, чем Вы заняты, чем интересуетесь, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья… поэтому ответ будет скорее предположительным. Возможно ранее с Вами происходило или продолжает происходить то, что вызывает достаточно глубокие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело (было) справиться, это напряжение накапливалось длительный период, стало проявляться в виде страха, тревоги. Внутри у Вас есть «барьеры» из усвоенных Вами в течении всей жизни запретов, стереотипов, мешающие нормальным адаптационным процессам (например, настроиться на взаимодействие с человеком). Вы встревожены, чего-то опасаетесь, а всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, перепрограммировать. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как настроены вцелом Вы? На самом деле все проблемы только у человека «в голове» — мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, примите решение, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первыми шагами выхода из состояния должно стать отрегулирование эмоциональной сферы. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники работы с тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы профессионально избавлять от проблем, обозначенных Вами. Длительное пребывание в тревоге само по себе грозит реальными физическими заболеваниями, поэтому действовать надо прямо сейчас. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью обозначенных симптомов сигнализирует о том, что есть нерешённые, жизненно важные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на саму себя, обратить внимание. Вы не довольны наверно многим и собою тоже, не чувствуете полноты жизни, хороших перспектив, мало радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Что произошло/начало происходить некоторое время назад, из-за чего какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности? Почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, стереотипы). Получается замкнутый круг: из-за опасений Ваш организм настраивается, что должно произойти нечто плохое. Проанализируйте происходящее: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — Вы в любом случае готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении, переменах. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Попробуйте просто быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей, правильной? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? В следующий раз перед тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, подумайте об этом. Используйте каждую такую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что опять сделаете, скажете что-то не правильно, будете выглядеть странно или глупо, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самой себя, не будет. Люди справятся со своими эмоциями, а Вы позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке «правильности» Вас, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком/людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Уделите себе внимание (изучайте себя), повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах. Вы уже задали здесь очень правильные вопросы. Ответы извне пользы не принесут, Вам придётся найти их в себе, а для этого набраться смелости, терпения, чтобы встретиться с собой, соприкоснуться со своими не очень приятными сторонами, научиться слушать себя, принимать себя, не идеальную, признать за собой, такою, право быть.
Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте так не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно ждать негатива извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых тревожных аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, а наоборот — повод стараться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, результата, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и уверенности.
Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности.
Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель.
Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений — "(вдруг они заняты, у них кто-то умер, или они болеют и т.п.)". Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия (у вас это действие — не действие), выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины, понять, откуда возник внутренний конфликт. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность мыслей и их противоречие реальности и жизненному опыту. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество.
Почему с вами так происходит — как обычно, все родом из детства.  Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, стыдят за какие-то поступки, поведение, учат быть скромными, и если будет плохое поведение, значит ждет серьезный разговор, и  так далее. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Ситуация в том, что Вы испытываете разные эмоциональные состояния, до звонка, после и когда разговор не состоялся — происходит борьба, внутренний конфликт (не исключено, что как способ самонаказания, внутренний взрослый и ребёнок, ситуация из детства в общении с родителями). При этом меньше возможности услышать себя, понять, принять свои переживания: то ли это нежелание "тревожить чужих людей", как форма ограничивающих мыслей и убеждений, которые можно сменить на уместные. Они могут быть связаны с более ранними событиями из жизни, подавленными, вытесненными. Либо "работа не по натуре".
Да, такое поведение действительно может быть выученным, стимул (звонок, беседа с малознакомыми людьми) и реакция (тревога, паника, трясутся руки), можно освоить и закрепить более приемлемое поведение в подобных случаях.
Благополучия Вам.

Здравствуйте!
Думаю, что Вы преувеличиваете, предполагая тревожное расстройство. Такой диагноз может ставить только психиатр на очном приеме. Да и социофобия тоже ничем не подтверждена, кроме Ваших предположений.
Дело скорее в другом. При звонке у Вас возникает страх показаться навязчивой, получить негативную реакцию от собеседника и т.д. Вам неудобно просить кого-то о чем-то. А это бывает и от заниженной самооценки и от недостатка уверенности в себе.
Также не исключаю, что это приобретенное качество. Когда-то был очень негативный опыт он прочно засел в подсознании.
В этом случае может оказаться полезным сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе почитайте в Интернете. Убрав первоисточник реакции из подсознания все довольно быстро может наладиться.
Вы можете выбрать специалиста и поработать.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Было ли у вас какое-то психотравмирующее событие или обстоятельство, которое могло вызвать подобную реакцию? Звонить близким также вызывает трудности или же нет!? Всегда ли так было? Если нет, с какого момента стали замечать подобное?! Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Как вы воспринимаете себя среди окружающих людей? Как оцениваете?
Насколько вы считаете себя уверенной личностью?!
Чтобы постараться вам помочь необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам проработать ситуацию и все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс!
Нужно понять первопричину блокировки в этом направлении..
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте!

Не спешите навешивать на себя ярлыки всевозможных диагнозов :)

С одной стороны, да, проблема может заключаться в страхе телефонных звонков. С другой, вот вы говорите «Может, работа мне не по натуре?»  и тут же сами себе отвечаете на свой вопрос «я человек размеренный, хочу спокойствия, планомерности».

Возможно, страх телефонных звонков и присутствует. Вы, кстати, не одна такая, много кто не любит общаться с незнакомыми людьми по телефону. Да даже я. И этот страх можно было бы убрать, при особой необходимости. Например, если бы в остальном вам бы ОЧЕНЬ нравилась ваша работа. Но, может, этот страх лишь повод?.. И вы как бы спрашиваете разрешения: «Можно ли мне быть собой и НЕ работать там, где я НЕ хочу? А можно мне быть там, где я хочу быть?» Забавно, да?

Я думаю, Вам лишь не достает уверенности быть собой, признать, что с вами все ОК, и что вы имеете право не насиловать себя и жить той жизнью, которая вам больше подходит вместо того, чтоб вечно переделывать себя под какие-то условия, на которые вы изначально сами пришли. Вечная самопровокация на борьбу. А что будет, если комфорт, если не будет борьбы..? Непривычно так слишком, верно?.. Вот это можно проработать с психологом. Обращайтесь!

Успехов!

Доброго времени суток!

Решусь предположить, что ваша проблема это лишь верхушка чего то более глубинного.Да, есть такой диагноз-социальное тревожное расстройство.

На основе только боязни звонков незнакомым людям я бы не стала приписывать вам этот диагноз.Но предпосылки, да, есть.Что еще вас беспокоит, помимо описанного? Может еще какие то проявления наблюдаете у себя?

По поводу работы.Естественно вам сложно выполнять свои обязанности, вы подвергаете себя каждодневному стрессу.Может, поменяв деятельность, вы забудете об этих преодолениях себя… Но этого может и не произойти.

Я бы вам посоветовала все же индивидуальную консультацию со специалистом.Если имеет место быть социально тревожное расстройство, то вам конечно необходимо будет поработать над своими страхами.Они не берутся из ниоткуда.Чаще всего их корень в детстве.Может вы и сами это понимаете.

Если ничего не предпринимать, то есть риск психосоматических проявлений, и не только.Поэтому не затягивайте с записью на личную сессию.
Здравствуйте. Я бы в работе с вами сначала поработала над вашим страхом звонить, проявлять себя во внешний мир, заявить о себе, стать заметной… конечно это тема и самооценки, принятия себя, выражения  и возможно подавления свои чувств и желаний… Вот когда с этим будет порядок, вам будет комфортно звонить и заявлять о себе, о своих желаниях — скажите — вы захотите оставаться в своей профессии, вы захотите развиваться в журналистике? В общем предлагаю, нам с вами онлайн поработать в методе эмоционально-образной терапии, чтобы не тратить годы на поддерживающую терапию, это достаточно глубокий и быстрый метод. думаю в вашем случае может быть эффективен.
Страх оценки, страх быть непринятой, непонятой, странной и не такой как" Все".
Да-это социофобия, боязнь контакта с людьми.
Это говорит о том что вы не владеете ситуацией и не принимаете себя, ни как личность, ни как человека и женщину.
Вы смотрите на себя через призму других личностей, но не со стороны.
В стахе заложено сильное желание, у вас есть сильное желание принять себя, полюбить, осознать себя как личность.
Решить вашу проблему можно при помощи НЛП и моей авторской терапии выхода из вне.
Вне-это контроль общения на данную секунду и контроль общения на данный час.
Подробнее вы можете узнать об этом пройдя со мной диагностику и курс.
Здравствуйте! Бывает так, что в детстве, когда у мамы с папой или у других значимых взрослых важные дела, они заняты собой или выяснением отношений или чем-то ещё, у ребёнка формируется стойкое ощущение, что он ничего из себя не представляет, до него никому нет дела, он всем только мешает. Вырастая, человек чувствует себя не нужным, не значительным, у него низкая самооценка, он считает, что от него ничего не зависит в жизни. Его как бы нет в этом мире. Поэтому простая смена работы ничего не даст. Начинать нужно с базового ощущения любого человека: «Я есть». Мне в своё время помогла, а многим моим клиентам помогает сейчас — медитация. Всего 20 минут в день тишины и «безмыслия» способны вселить в человека уверенность в том, что он есть в этом мире и с ним надо считаться. Начинайте постепенно укореняться в жизни.  С уважением!
Добрый вечер. Скорее всего неуверенность в себе и высока тревожность беспокоит. Нужно сначала выявить причину, почему вы других ставите важнее себя, почему столь низкая ваша самооценка, где время других людей вы оцениваете дороже своего времени… Нужно разбираться, проводить немало консультаций. Одним советом не обойтись здесь. Пишите, могу вам помочь