Трудовое право - вопрос №102920

Я работал в ОАО НИЭМИ ведущим инженером. Сейчас предприятие утратило юридическую самостоятельность и вошло в ГСКБ «Алмаз-Антей» как «Центр НИЭМИ».

Я подписал согласие о переводе на ту же должность в новом предприятии. Теперь дают на подпись новую бумагу, в которой прописан оклад 12200 рублей. Дополнительных бонусов не предоставляют. На старом предприятии я получал с надбавками и премиями больше 20000 руб. Яне хочу подписывать согласие на новый оклад. Председатель профкома сказал, что тех, кто не подписал, могут уволить по какой-то статье. Как несогласных с новыми условиями труда. Так ли это? И что мне делать? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Действительно Вам могут уволить как несогласного с новыми условиями. Но тут должен быть соблюден порядок. Во-первых, работодатель должен в письменной форме уведомить об изменении условий за два месяца. Во-вторых, работодатель при несогласие работника работать в новых условиях, должен предоставить другую вакантную должность. Если вакантной должности нет или работник не желает работать на новой должности, то трудовой договор прекращается в соответстии с ч. 7 ст. 77 ТК РФ, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Удачи!