Тюменская область

алименты - вопрос №1030652

мы с мужем получали ипотечную квартиру, потом мы с ним развелись, он выплачивал из своих средств остаток ипотеки, после развода у нас с ним была устная договоренность что мы с ним н подаем на раздел имущества, он забирает всю мебель с квартиры и выплачивает сам остаток ипотеки, при том у меня на руках остался несовершенно летий ребенок, теперь муж подал на суд и требует чтобы я и мой несовершеннолетний сын(14 лет) выплатили ему ту сумму что он платит осаток ипотеки. С того момента как мы развелись муж не платил мне положенных несовершенно летнему сыну алиментов. Задолжнность по алиментам наданный момент составляет 176.000 рублей. Как мне поступить, куда обратиться. Кроме этого бывший муж потребовал чтобы я выкупила комнату(его долю) в которой в данный момент проживает несовершеннолетний сын.В квартире у каждого есть доля, имеет ли он права продать свою доля(если есть несовершеннолетний ребенок)

Ответы

у собственника доли есть право продать свою долю, предложив первоначально купить свою долю другому сособственнику. Если не выкупите, он продаст свою долю любому третьему лицу. Наличие несовершеннолетних детей никак не влияет на права собственника на распоряжение им своей долей. Попробуйте с ним заключить мировое соглашение, по которому он отказывается от взыскания с вас выплат по ипотеке, а вы отказываетесь от долга по алиментам. Полагаю, что это приемлимый компромисс для обеих сторон. Если супруги разводятся все договоренности должны оформляться не устно, а в письменном виде