Недвижимость - вопрос №103069

Добрый день! Женщина прописана в квартире боле 20 лет. Данная квартира была в собственности у ее мужа. В 2005 году он договором дарения подарил квартиру своей дочери, а с ней развелся. При разводе раздел имущества не производился. Есть справка с администрации, что 25 лет она в данной квартире проживает и платит комунальные платежи, кроме этого осуществляла капитальный ремонт крыши всего2 этажного «Сталинского» дома, отдав за это крупную сумму, делала евроремонт всей квартиры. На сегодняшний день собственница выгоняет ее из квартиры, чтобы продать. Вопрос: Женщина может расчитывать на положительное решение в случае обращение в суда о признании доли в этой квартире? Какие документы необходимо собрать для этого? Спасибо!!!

1 ответ

Ответы

Добрый день.

Если муж стал собственником квартиры в порядке приватизации, претендовать на долю в праве собственности на квартиру Ваша знакомая не может. Но если она на момент приватизации была там прописана и отказалась от участия в приватизации, выселить ее из этой квартиры по закону нельзя. Если квартира в период брака была приобретена в собственность на имя мужа, она является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, бывшая жена могла претендовать на свою супружескую долю. Но тут при обращении в суд может возникнуть проблема со сроками исковой давности.

В любом случае Вам стоит обратиться к адвокату и на очной консультации прояснить все вопросы и выработать позицию. В любом случае пусть дочь б.мужа обращается в суд с иском о выселении и доказывает обоснованность своих претензий. Линию защиты будете выстраивать вместе с адвокатом.

Удачи.