Республика Коми

Взял навигатор в кредит через магазин "ДНС", навигатор оказался с заводским браком, магазин его принял обратно и кредит закрыл.Банк выставил мне пени. Насколько это правомерно? - вопрос №1031637

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) при продаже товара ненадлежащего качества «потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя». Вы можете погасить остаток кредита, т.к. продавец скорее всего перечислил сумму кредита без успевших набежать процентов по истечении срока для уплаты первого платежа, вследствие чего и возникла неустойка. Если же факт перечисления был до этой даты, то начисление пени неправомерно. В любом случае проще закрыть неустойки и перевыставить убытки продавцу, а в банк предоставить информацию о том, что Вашей вины в этом нет, чтобы не портить кредитную историю.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.