Москва

Незаконное задержание до приезда полиции - вопрос №1032425

Для проезда я ношу две карточки: чужую соц.карту(по которой я прохожу), и вторую карту «студента» (для прикрытия), которую естественно не заряжаю.Такая система.Обе карточки нашу в одном кармане, чтобы по одной пройти, убрать её в карман, а незаряженную предъявить в случае проверки. Так вот вчера произошла такая неприятная ситуация: прохожу как обычно через турникет по чужой соц карте, продвигаюсь вглубь салона и тут бац 4 контроля-бабки ( 2 «Организатор первозок» и 2«Мосгортранс» )на меня обращают внимание и подходят, просят предъявить карту, я показываю левую, но в руки не даю, меня просят пройти до турнекета, чтобы проверить, я соглашаюсь, прикладываю и там уже становиться всё ясно, что она не заряжена. (Контролеры были одеты по форме, нарушений в одежде не было, то есть железка на груди, шеврон на плече, показали несколько раз свои документы по моей просьбе.) Мне предлагают два варианта: либо даешь документы и мы штраф выписываем, либо вызываем наряд полиции. Документов у меня не было, да и если бы были всё равно бы ничего не показал. Так вот к этому моменту меня эти 4 бабки окружили и силой не выпускали, водителю сказали не открывать дверь. Пассажиры в автобусе разделились на две группы, кто защищал меня, кто наоборот говорил, что мне так и надо.Я пытался вырваться, говорил про нарушения своих прав, что они не имеют права задерживать меня и т.д., но это не помогло. и таким образом держали меня до конечной остановки, где приехал наряд полиции, с их помощью установили мои личные данные, и контролеры влепили мне административный штраф 1000 рублей.

Потом в машине сами полицейские мне сказали что ГКУшники имели право меня задерживать, когда до дома подвозили.Думаю, и они слабо разбираются в законах.

 

Я считаю, что мои права жестко нарушены.

 

Так вот вопрос, могли ли контролеры ГКУ «Организатор Перевозок» удерживать силой меня в салоне автобуса до приезда полиции и ограничивать мое передвижение???

 

Если не могли, то как в следующий раз избежать подобных неправомерных действий со стороны контролеров??? Что говорить в свою защиту и на какие законы ссылаться? (Платить за проезд не хотелось бы, потому что я студент и денег жалко)

 

Можно ли в таких случая применять физическую силу для самообороны, чтобы освободиться, если меня не легально задерживают ?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store