оседская половина дома и земли не используется. Варианты приобретения второй половины? - вопрос №103490

Здравствуйте, имеется деревянный дом на 2-х хозяев, земельные участки соприкасаются. Хозяин половины умер, наследники (двое детей) неизвестно вступили в наследство или нет… Если вступили, не факт, что все оформили до конца, т.к. один из детей живет далеко и на все «плюнул». Половина их дома лет 10 не используется, что пагубно влияет на нашу половину, на земельном участке уже деревца растут.Продать половину готов один из детей, но второй не хочет ничего делать, даже доверенность выслать почтой. Как можно приобрести (забрать) данный земельный участок, так как дом только на дрова?

1 ответ

Ответы

Отвечу по той информации которую Вы предоставили: С наследником, который готов продать дом с земельным участком обратитесь в нотариальную контору по месту жительства умершего, нотариус НАСЛЕДНИКУ даст информацию заведено ли наследственное дело, если да, то сколько наследников приняли наследство, пусть даже не оформили своих наследственных прав.

1) Если ВАШ наследник принял наследство и является единственным наследником принявшим наследство, тогда все просто, он получает у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок и продает Вам унаследованное имущество.

2) Если наследство приняли НЕСКОЛЬКО неследников и ВАШ наследник в их числе, то он получает Свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ему долю и свою долю унаследованного имущества оформляет на Вас договором дарения (один из вариантов, не совсем «чистый» с точки зрения закона).

3) Если наследство никто не принимал, ВАШ наследник в субедном порядке может восстановить срок для принятия наследства и см. п.1

4) Если наследство приняли другие наследники, а Ваш наследник наследство не принимал, опять же, обращается в суд за восстановлением срока, если срок восстановят см. п. 2

Удачи.

Buh