Недвижимость, дарственная - вопрос №103494

Добры вечер дорогие форумчане!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: моя мама живет в Украине, в 2008 году умерла моя бабушка с которой и проживала моя мать, мама через пол года вступила в права наследования, но у нее есть младшая сестра, которая живет в Израиле и только теперь решила претендовать на половину квартиры и соответственно угрожает судом.

Мама предлагает оформить на меня дарственнуючтоб обезопасить себя от угроз сестры, скажите пожалуйста, как быстро можно оформить дарственную, так как я живу в другом городе.

Заранее спасибо за ответы.

2 ответа

Ответы

здравствуйте! Дарственная Вас не спасет! Если при написании заявления о вступлении в наследство Ваша мама не сообшила нотариусу что существует еще один наследник первой очереди (ваша тетя) то тем самым Ваша мама нарушила закон! Хотя должет сказать что и Вашей тете если она решит в судебном порядке доказать право на наследство, придется искать очень и очень весткие доказательства и объяснения почему она во время не подала заявление о вступлении в наследство! Проблемы в этом деле есть, но они разрешимы! Напишите мне в чат.попробуем разобраться

Очень просто. Занять очередь к нотариусу, взять паспорта и копии паспортов, подлинники и копии подлинников подстверждаюших право собственности на квартиру, на всякий случай Ваше свидетельство о рождении  и его копию, чтобы подтвердить родство, и подписать договор дарения. Порлучить его и сдать документы на госрегистрацию собственности...

Если прошло три года со дня вступления в наследство, то сестра по сроку давности потеряла право на наследство.

С ув. А.Н.