Потеря отца - вопрос №103499

Год назад умер муж. Мы прожили 25 лет. Брак счастливый. Два сына: 24 года и 14 лет. Как помочь младшему сыну пережить боль утраты? Мы живем вдвоем с ним, он пытается взять на себя роль мужчины в семье. Стал очень серьезным, почти не улыбается. Мне так больно видеть, что его детство кончилось.

Ответы

Добрый вечер, Елена Юрьевна! Примите мои соболезнования. Вы пишете, что Ваш младший сын «пытается взять на себя роль мужчины в семье». Вот в этом ему и помогайте, советуйтесь с ним, что и как сделать по хозяйству. Вместе вспоминайте, как бы что-то сделал отец. Так Вы поможите сохранить об отце свелую память и воспитаете в нем ответственность. Главное сами не показывайте ему, что переживаете, что его детство кончилось. Сам этого он еще не осознает. Потом У вас есть старший сын, который в какой-то мере будет ему заменять отца. Так потихоньку сообща Вы переживете Ваше горе.  Нельзя жить только горем. Помните мудрость наших предков, которые говорили: живое — жживым, мертвое — мертвым. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

А почему сын берёт на себя роль мужчины в семье? Может это вы сильно переживаете потерю мужа, а сын вам помогает, облегчая вашу боль? Подумайте, почему вам так трудно и как вам дальше жить. Займитесь собой, любимыми делами, устраивайте свою личную жизнь, и тогда сын тоже займётся своей жизнью. Или обратитесь к психологу за помощью.

Ольга

Добрый вечер. Елена Юрьевна, примите соболезнования. елена Юрьевна, поверьте,  ничего плохого в таком поведении нет. Пройдет время,   а оно лучший лекарь, и мальчик воспрянет. Вот увидите. Прислушайтесь к совету Назифы Хуснутдиновны.

Стойкости вам и терепения. Лидия.