Ярославская область

7.27 КоАП - вопрос №1035127

Здравствуйте. Была попытка вынести товар на сумму 521 рубль, человека задержали на территории гипермаркета, товар изъяли, составили протокол в присутствии сотрудников полиции. Попытка найти компромисс с администрацией была неудачной( выкупить сей товар и заплатить сумму в 2 раза большую) Суд 2 мая 2014, скажите, может ли гражданин ходатайствовать по ст. 2.9. И что ему будет? Последствия в дальнейшем?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Лишить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права заявлять ходатайства никто не может. Однако де-факто институт малозначительности или крайней необходимости в нашей стране не очень развит. Скорее он используется, чтобы прикрыть косяки должностных лиц, возбуждающих дела, чем действительно помочь гражданам избежать наказания за малозначительные нарушения. Насчет, «что будет»: статья 7.27 КоАП РФ предусматривает «наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток», т.е. как минимум тысячу штрафа судья вправе назначить.

Насчет последствий: по Закону согласно ст.4.6 КоАП РФ «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». Т.е. на запрос о том, привлекались ли Вы к административной ответственности, компетентные органы должны отвечать, что нет, если пройдет год с момента уплаты штрафа. Однако в действительности при поступлении таких запросов выдается ответ обо всех нарушениях независимо от прошедшего срока. В этой связи через год имеет смысл подать в районный суд заявление об очистке или архивировании истории Ваших административных правонарушениях в случае, если такие действия осуществлены не будут. Но гарантии Вам никто не даст, что из старых или архивных баз данных эту информацию заинтересованные лица не получат: потенциальные работодатели, гос.органы и т.п.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.