Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Помогите пожалуйста! Я собственник комнаты в 2 к.кв.-коммуналке, вторая комната в соцнайме. 1)Могу ли я сдать свою комнату без разрешения соседей (они проживают по договору соцнайма)? - вопрос №1035318

2) Как делить площадь МОП (у меня 13 кв.м., у них 17 кв.м.)? 3) Могут ли они курить на кухне и  в других МОП без моего разрешения? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Полиция делать ничего не хочет((

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право сдавать комнату в коммунальной квартире в найм, без согласия соседей. Согласия на это не требуется, т.к. комната в коммунальной квартире является отдельным объектом жилищных прав. МОП не делится, но возможно определить порядок пользования в судебном порядке (если по доброму договориться не получается).