Московская область

Оформление недвижимости в собственность - вопрос №1035551

Добрый день!

Я являюсь собственником ¼ части квартиры. Второй собственник ¼ части квартиры хочет подарить мне ее. Вопрос: Как составить лучше договор дарения и какие еще потребуются документы? Как лучше оформить сделку: через нотариуса или напрямую в рег. палату идти?

Ответы

Здравствуйте!

Документы, необходимые для оформления дарственной:
1.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество.
квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;
заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;
заявление одариваемого о регистрации права собственности.
2.Документы, удостоверяющие личности обеих сторон
3.Договор дарения. Если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме, то потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.
4.Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в отднлн Ростехинвентаризации) .
5.Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников) .
6.Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.
если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.
7.Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.
8.Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.
9.Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:
недееспособна;
не достигла совершеннолетия (18 лет) .
10.Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Удачи!!!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh