Здравствуйте! недавно я стал испытывать чувство фобии и стыда при разговорах о геях. Я не гей, и с девушками у меня всё в порядке. я не пойму причин, и чувство это неконтролируемо.. - вопрос №1036126

мышцы лица напрягаются, улыбка сходит, меня начинает трусить. ощущение что мне стыдно, на меня все смотрят… что это?

Ответы

Видимо где то у вас проскочила гомосексуальная тенденция или мимолетное влечение. Возможно, вы даже сознательно не отследили этот момент влечения, а контроль и неприятие уже заработали.

Поэтому и такие реакции.

Многие люди на некоторых этапах психосексуального развития сталкиваются с небольшими проявлениями влечений к особям одного пола.  такие тенденции проходят, не оставляя и следа и ни в кое случае не свидетельствуют о нарушениях ориентации.

Если вы осознаете этот момент и будет спокойно к нему относиться, без внимания, но и без осуждения себя, то и реакции скорее всего пропадут.

Удачи.

Добрый вечер. Денис, вам стоит обратиться к психотерапевту, который не только определит первопричины появления у вас симптоматики ПА (панической атаки), но и избавит от нее, используя специальные безмедикаментозные психотерапевтические методы, причем облегчение наступает уже после первой сессии. Вы можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на получение помощи по Skype.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

это что то вроде навязчивой идеи… требует отработки...

Доброе утро. Денис, причин таких ощущений может быть много, например, ханжеское семейное воспитание, сфера общественного запрета, к которой относится гомосексуализм, интуитивное понимание к чему вас склоняет (ведет) собеседник и т.д., что и приводит к чувству стыда и внутреннего дискомфорта.

Проявления «мышцы лица напрягаются, улыбка сходит, меня начинает трусить» — это физиологические проявления  вашего организма при реакции на страх (тревогу).

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.