Ростовская область

Хотим построить новый дом в домовладении, имея 1/2 часть. Сможет ли сосед воспротивиться строительству? - вопрос №1036476

У мужа с мамой на двоих 1/2 часть домовладения. В домовладении существуют устоявшиеся  границы пользования землей и установлен забор с соседом, имеющим тоже 1/2 часть Собрались выделить долю в натуре и построить дом на своей части земли. Существуют два варианта. 1. Оформить раздел домовладения, потом построить дом. 2. Построить дом, зарегистрировать его и потом оформить раздел. Какой вариант наиболее правильный? Хотелось бы все это сделать меньшими затратами по времени и средствам. Сосед у нас скандальный, возникнут ли проблемы, если мы сначала построим дом? Есть ли у него основания помешать нам в строительстве?

Ответы

Здравствуйте! Тут нет компромисса. В любом случае вам понадобится получать разрешение на строительство. При его получении вам понадобится согласие соседа (заявление). Если сосед не даст согласия на строительство, разрешение не выдадут и вам придется выделяться в натуре или определять порядок пользования. Если же вы построитесь без разрешения — соседу будет достаточным подать иск в суд, на снос самовольной постройки. И дом будет подлежать сносу. Но решать конечно же вам. Всего доброго!

24.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store