Ростовская область

Хотим построить новый дом в домовладении, имея 1/2 часть. Сможет ли сосед воспротивиться строительству? - вопрос №1036476

У мужа с мамой на двоих 1/2 часть домовладения. В домовладении существуют устоявшиеся  границы пользования землей и установлен забор с соседом, имеющим тоже 1/2 часть Собрались выделить долю в натуре и построить дом на своей части земли. Существуют два варианта. 1. Оформить раздел домовладения, потом построить дом. 2. Построить дом, зарегистрировать его и потом оформить раздел. Какой вариант наиболее правильный? Хотелось бы все это сделать меньшими затратами по времени и средствам. Сосед у нас скандальный, возникнут ли проблемы, если мы сначала построим дом? Есть ли у него основания помешать нам в строительстве?

Ответы

Здравствуйте! Тут нет компромисса. В любом случае вам понадобится получать разрешение на строительство. При его получении вам понадобится согласие соседа (заявление). Если сосед не даст согласия на строительство, разрешение не выдадут и вам придется выделяться в натуре или определять порядок пользования. Если же вы построитесь без разрешения — соседу будет достаточным подать иск в суд, на снос самовольной постройки. И дом будет подлежать сносу. Но решать конечно же вам. Всего доброго!