Пензенская область

Здравствуйте!Прожили с мужем 28 лет в БРАКЕ. дочь взрослая.замужем.живут отдельно.Я инв.1 гр нервологического характера по его вине.Жить с мужем не... - вопрос №1036622

выносимо на протяжении всей жизни, однако развестись и уйти в никуда с дочерью-подростком и будучи больной и нетрудоспособной не решилась.Теперь ни чего не держитчтоб разойтись.Здоровье, благодаря 18 летнему лечению по-тихоньку налаживается.Сейчас живу у мамы.Дом и земля в собственность на меня.Когда жили и я плохо ходила толкал на двери и на стену-причитая, «ты плохо ходишь, ни чего не докажешь, падаешь сама.»Сейчас на стадии бракоразводного процесса, угрожает если разведемся. устроит мне жизнь-мало не покажется… После первого слушания попросил месяц на перимирия, но не для этого. а чтоб мне досадить, т.к. к мирным действиям шагов не делает. Если разделят дом на кв№1 кв №2. то жить будет не выносимо.Т к будет пакостить, зная права свои (днем включает на всю мощь музыку, а в соседнем доме женщина с ночной, он видите ли до 22.00 имеет на это право) Законы для сильных и наглых, но не для слабых и больных. Если нынешняя милиция по вызову на поножовщину отвечает:«больше нам не звоните, а звоните или в скорую или в морг». Каким образом оградить себя я могу и можно ли продать мне дом и разделить пополам имущество.Как все это осуществить?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, Вы можете во время бракоразводного процесса заявить требования о разделе совместно нажитого имущества.

Во-вторых, Вы можете подать на Вашего мужа на алименты как на содержание дочери, так и на ваше содержание в твердой денежной сумме, платить он будет до того момента пока Вы не выйдете опять замуж.

В третьих, после того когда вынесут решение суда о разделе имущества, Вы оформите собственность на свое имя и можете свою 1/2 долю дома продать, для начала Вам нужно будет предложить купить дом своему мужу (бывшему уже мужу) как второму собственнику, а в случае его отказа Вы уже имеете право продать другим лица свою долю дома.

Всего доброго.

 

25.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store