ДТП на перекрестке, я пострадавший - вопрос №103715

Здравствуйте!

Очень прошу Вас, проконсультировать меня по нескольким вопросам.

Ситуация следующая — 1 мая рано утром произошло ДТП на перекрестке. Я стоял на запрещающий (красный) сигнал перед перекрестком на улице дублере (до самого перекрестка примерно 150 метров). Загорелся разрешающий (зеленый) сигнал светофора и я начал движение. Проехал улицу-дублер, я выехал на середину перекрестка и произошел боковой удар слева в водительскую дверь. Япотерял сознание. Виновник вызвал скорую и ГАИ, меня увезли в больницу, где я провел 24 дня, после чего нахожусь до сих пор (2,5 месяца) на больничном листе.
В больнице сделали заключение — перелом левой лонной кости таза без смещения осколков. В поликлинике через 2 месяца выявили еще один перелом — левой седалищной кости.
Виновник при мне и моих родственниках свою вину признает, однако в объяснительной записке у дознавателя он написал, что не видел на какой сигнал светофора он ехал.

Я впервые попал в аварию и прошу совета:

1. Каков порядок разбирательства дела? (я 1 раз был у дознавателя, подписал свою объяснительную записку и решение о назначении СМЭ)

2. Смогу ли я доказать вину второго участника ДТП и смогу ли доказать свою невиновность (не пришьют ли обоюдку), если свидетелей найти не удалось и на запрос в службу спасения о ДТП приходит отрицательный ответ (камер там тоже нет)?

3. Какой размер выплаты материального ущерба можно будет запросить с виновника при:
а) средней степени вреда здоровью (административное дело);
б) тяжкой степени вреда здоровью (уголовное дело).

4. По договоренности с виновником я согласен на взаимное примирение сторон с учетом, что он выплатит мне все расходы. Какую сумму можно требовать ???

5. Вчера был первый раз после аварии на штаф стоянке где находится машина, требуют ее забрать иначе сутки стоят 500 руб. Имеют ли право требовать деньги ??? Так же из машины были украдены личные вещи — как и с кого можно взыскать плату за украденное ???

6. Какими советами из жизненного опыта Вы мне можете помочь, т. к. я впервые в данной ситуации?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Первое что советую возмите хорошего адвоката.

2-напишите заявление в милицию по краже вещей на стоянке при получении машины вызовите милицию чтобы они осмотром зафиксировали отсутствие вещей. В  гражданском порядке подавайте иск на владельцев стоянки по возмещению ущерба за краденные вещи, или ктоо Вашу машину доставлял на стоянку.....

3е-Собирайте все квитанции на оплату адвоката, за стоянку, за лекарства, за сотовый телефон, на поездки ваших родственников к Вам, на доп.питание в дольнице, потери по заработной плате, потери других доходов которые Вы докажите, может вы подрабатывали в свободное время… Возьмите у врачей направление на необходимое для восстановления санаторно курортное лечение или реабилитационное, езжайте лечитесь это все будет оплачено… Затраты на восстановление автомашины свыше полученной траховки.......

4е--моральный ущерб, морально нравственные страдания-опредилите сами, а суд пусть решает ( требуйте 250 т.р.--а там как договоритесь,

5-постарайтесь найти свидетелей, пишите ходатайство дознавателю о снятии информации с ближайших видеокамер, возможно по ним установите кто ехал впереди сзади вас, ил и рядом в вашим аппонентов вызовитеих в качестве свидетелей, ищите свидетеле… видеокамеры могут стоять до перекрестка машины ведь идут одна за другом на улицах, магазинах и т. д.

6.Посоветуйтесь с адвокатом о назначении автотехнической экспертизы

Желаю  удачи

С ув.А.Н.