Новосибирская область

Здравствуйте! Я живу в Новосибирске. Мама с братом проживала в Якутии. Квартира, в которой мама проживала с братом, в моей собственности 50% и в... - вопрос №1037681

маминой 50%. Брат в квартире не прописан. Прописана была одна мама. В апреле 2014 мама умерла. Скорее всего, мама по состоянию здоровья в последние месяцы за квартиру и свет не платила. Брат-пьяница. Теперь он остался жить в этой квартире и оплачивать коммунальные услуги не собирается. Как мне быть? Могу ли я его заставить оплачивать коммунальные услуги? Могу ли я, не вылетая в Якутию, выгнать его из квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Видимо, без выезда в Якутию не обойтись.

Во-первых, вы с братом являетесь наследниками мамы первой очереди, и, если наследников первой очереди больше нет, то мамина доля в праве на квартиру должна быть разделена напополам, т.е. у вас должно стать 3/4 в праве собственности, брата — 1/4.

Если не будете принимать наследство, то 1/2, которая принадлежала маме полностью достанется брату, т.к. он проживает в этой квартире, то есть у вас останется 1/2 и у брата будет 1/2.

Т.к. у брата будет часть права в квартире, в которой он проживает, то выгнать из нее вы его уже не сможете.

Заставить оплачивать коммунальные услуги, тоже законным способом не сможете.

Самое большое, что вы сможете сделать — это разделить лицевой счет и оплачивать только свою часть квартиры.

Заставить продать долю квартире вы брата также не сможете.

Свои 3/4 вы можете продать, с соблюдением ст.250 ГК РФ, т.е. сначала предложив выкупить ее брату.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.