Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте. Если мой бывший муж откажется от нашего общего ребенка... лишусь ли я алиментов? - вопрос №1038054

Лучший ответ по мнению автора

Право получать алименты утратите в случае усыновления ребенка другим мужчиной.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Евгения. По закону родители обязаны содержать своих детей до наступления 18-летнего возраста. Поэтому даже лишение одного из родителей родительских прав в отношении ребенка не влечет за собой прекращение обязанности этого ребенка содержать (в данном случае посредством выплаты алиментов). Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Законодательство РФ не предусматривает «отказа от ребенка». Родитель может быть лишен родительских прав судом, при этом обязанность по выплате алиментов  за родителем, лишенным родительских прав, сохраняется.