Почему я не могу быть открытым человеком? - вопрос №1038079

Здравствуйте! Меня зовут Диана, 25 лет… замужем… я обратилась к вам, потому что больше не хватает сил все держать в себе… я не с кем не делюсь и никогда не рассказываю о своих проблемах… бывали моменты, когда хотелось обнять кого-то и излить душу… как мне этого нехватало, но я не могла… даже родной маме никогда ничего не рассказывала… все думаю я очень счастливая и у меня никогла не было проблем в жизни… завидуют мне многие… но на самом деле у меня были проблемы очень большие… просто я все скрывала и никто не видел моих слез… я просто ужасно боюсь жалости… не люблю, когда меня жалеют… никогда не прощу о помощи, все люблю делать и решать сама… но когда другим плохо, они всегда именно ко мне обращаются и я с радостью им помогаю… выслушаю, дам совет… и потом сижу и думаю про себя: вот если бы я могла как они мне,высказаться им… излить все что накопилось… мне очень плохо от этого… я живу иллюзиями… придумала себе идеальную жизнь… а на самом деле постепенно разрываюсь на кусочки изнутри… мне очень хочется освободить свою душу и поделиться с кем-то… но почему же я не могу??? Мне кажется от этого будет только хуже… может я не права? Спасибо вам заранее!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана. А Вы попробуйте. Обращайтесь в чат и выскажите всё то, что наболело. Вы не можете высказаться, возможно именно из-за того, что Вас мама просто не научила этому и сейчас Вам сложно. Но нельзя научиться плавать не войдя в воду. Не держите в себе негатив- это может очень сильно отразиться на Вашем психическом и физическом состояниях. Может Вы очень сильно боитесь критики?

Удачи Вам и уверенности в себе.

С Вашей эмоциональной сферой явные нелады. Сейчас Вы несколько сконцентрированы на негативных мыслях, накопилось напряжение, усталость, груз ответственности. Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая и незаметная, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»…Выбирайте для себя. какую информацию вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана, на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь, события, кстати, тоже. Если не хотите упасть в пропасть депрессии, срочно начинайте менять всё-отношение к жизни, людям, самой себе, образ жизни. Всё с Вами хорпошо, есть поводы радоваться жизни, учитесь это делать. Обратите внимание на себя и уделите его себе столько, сколько сможете. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Позвольте себе такой быть. Но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Срочно начните доставлять себе удовольствие всеми возможными способами. Найдите такое занятие, которое привнесёт в Вашу жизнь радостные эмоции, можете даже зарабатывать им деньги-вдвойне приятно, уделите внимание внешности, фигуре, хобби, общению с подругами-для женщины эти занятия, как врачи и санаторно-курортное лечение вместе взятые  Дайте разрядку негативу- плачьте, бейте подушку. Постоянное пребывание в стрессе может повлечь уже реальные проблемы со здоровьем. Трудитесь над собой и всё наладитя. Обращайтесь в чат-помогу. Удачи.

Диана! Привычка делать вид, что все хорошо не появилась сегодня, правда?

но я не могла… даже родной маме никогда ничего не рассказывала — вот это и нужно разобрать… почему?

Привычка выслушивать всех но когда другим плохо, они всегда именно ко мне обращаются и я с радостью им помогаю… выслушаю, дам совет… тоже появилась не сегодня. Возможно вам приходилось делать  это постоянно, когда вы были маленькой… когда родители вытирали о вас свои слезы и горести, жаловались вам, но вам при этом жаловаться не позволялось. Вы так привыкли утешать других, но вас никто не утешил,… другим нет дела до ваших чувств. Может я ошибаюсь, когда пишу это, и все совсем не так… и вас не используют для жалоб на свою несчастную жизнь? Ведь для того, чтобы утешать других, нужно надеть маску счастливого человека… Это не верно, и ошибочно.

Диана, для того, что изменилось такое положение, нужна терапия ваших подавляемых чувств, Это индивидуальная работа с психологом -психотерапевтом. Вам нужно посмотреть пошире и иначе на все, что происходит в вашей жизни. Готова с вами поработать на эту тему

Всех благ!