недвижимость - вопрос №103861

здравствуйте, скажите пожайлуста может ли моя сестра выписать меня из комнаты в общажитии, в привотизированной комнате 3 собственника-я.моя сестра и моя тетя.в квартире прописаны я мой сын(2года), сестра и ее сын(4месяца).за комнату сестра не платит хотя она там проживает, я живу у жены и плачу там за квартиру., а сестра со своим мужем живут в этой комнате и не хотятплатить за комунальные услуги.скажите пожайлуста может ли моя сестра выписать меня и моего ребенка ререз суд или разделить лицевые счита, тетя против раздела считов.и еще вопрос если она допустим разделит счита могу я отделить свою площадь и не пускать ее на эту площадь.

04.08.11
2 ответа

Ответы

1) «Выписать» Вас с ребенком в судебном порядке Ваша сестра не сможет.

2) Разделить лицевые счета, а точнее в судебном порядке определить порядок пользования комнатой и оплаты коммунальных услуг можно. На основании решения суда  организация, управляющая жил. фондом обязана будет заключить договоры со всеми собственниками.

3) Отделить свою площадь в комнате и не пускать туда сестру у Вас не получится.

04.08.11

Вы — собственник, выселить вас невозможно. Если вас в первую очередь интересуют вопросы оплаты жилья, то целесообразно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья. При наличии решения суда каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция и тогда никаких споров по этому поводу больше не возникнет.

Иск следует подавать в районный суд по месту своего жительства, раз ответчики тоже прописаны по этому адресу. А раздел лицевых счетов (то есть измение договора найма) вообще невозможное, потому что:

а) ранее он мог быть совершен только в отношении муниципального жилья

б) ныне действующим законом он абсолютно не предусмотрен.

Удачи Вам.

05.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store