Если подросток 13 лет утверждает ,что все люди говно, она говно,жить она не хочет,зачем её рождали она тоже не понимает,ей ничего не надо (школа). Школу прогуливает,не учиться. Что делать ? - вопрос №1039743

Ответы

Здравствуйте! Что делать — обращаться к психологу/психотерапевту или психиатру.

В этом возрасте у ребёнка  закрепляются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми становятся оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов. поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошей в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас-дать дочери понять, что она так и осталась для Вас самым любимым человеком. Она должна абсолютно точно знать, что родители её любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для них ценна, важна, её принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте девочке, не столько словами, сколько поведением. Разговаривайте обо всём, спрашивайте её мнение, сами делитесь своими проблемами. Она должна чувствовать свою включённость в семью. Чуть позже дочь  обязательно активизируется, захочет быть лучше, достичь чего-то. самостоятельно выберет увлечения и направление приложения усилий. Вы можете ненавязчиво предлагать ей активные виды деятельности, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки(да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям- родителям, друзьям, конкретному человеку(подумайте в этом направлении-может ей кто-то сильно нравится).Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваша дочь, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Его источник я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи.

Доброе утро. Елена, в этом случае, родителям и окружающим важно помнить:

*девочка успешно вошла в самый сложный и трубный «подростковый кризис»и проявляет все его «прелести».

*учиться договариваться с ребенком

*сменить модели поведения и взаимодействия с девочкой, старые, как все видят, уже не работают.

*обратиться с девочкой  к психологу, который поможет ребенку, откорректировав её поведение и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Доброго дня, Елена.

Вопрос первый: кто Вы этой девочке?

Суть в том, что, возможно, она переосмысливает свою жизнь, образ себя, отношения с окружающими, свое мировоззрение и не находит ценности других людей, то за что их можно ценить, за что можно ценить и любить себя, смысла жизни...

Истоки всех этих умозаключений, в первую очередь, происходят из взаимоотношений в семье. Поэтому, если Вы ее мать, то задумайтесь, как складываются взаимоотношения в семье, что ребенок пришел к таким выводам, что она ничего не хочет и сравнивает себя с «говном», соответственно, и других людей — тоже.

Шендерова Елена