Свердловская область

угроза долга - вопрос №1040305

у меня 2 кредита в разных банках на 200 тысяч и 350 тысяч рублей, каждый на 60 месяцев. один брала на развитие бизнеса, другой на лечение. исправно платила оба кредита 6 месяцев.платежи были 10 и 14 тысяч ежемесячно соответственно. сейчас положение ухудшилось-бизнес не " пошел", здоровье плохое, но инвалидность не дают, пока кредиты плачу, но влазию в долги. работаю-зарплата 7 тысяч рублей.живу в квартире детей( собственность на 3-х в равных долях), я в этой квартире только прописана, я собственником не являюсь. у дочери в собственности есть садовый участок. вопрос такой-если я сейчас буду платить банкам по 3,5 тысячи рублей(это собственно весь мой заработок), могут ли банки оспорить или отсудить, продать имущество детей, если оба кредита были взяты без поручителей и с оформлением страховки? какие вы можете дать советы по дальнейшим действиям, так как пока отношения с банками не испорчены, пока все платежи плочу(занимаю у друзей)фактически продать своего ничего нет-делала ставки на развитие бизнеса, но ничего не получилось, сейчас переживаю за собственность детей.дети все совершеннолетние, мне 49 лет

Ответы

Buh

Как минимум, на данном этапе Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке и/или реструктуризации долга и описанием Вашей жизненной ситуации. Причем так, чтобы у Вас осталась копия заявления с отметкой банка о его принятии и проставлением входящего номера, даты, должности, фамилии и подписи принявшего лица, а если откажутся принять, то отметкой почтового отделения о принятии заявления, отправленного заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Высока вероятность, что в отсрочке и реструктуризации откажут, но подаются заявления не только для этой цели. Впоследствии данные документы будут доказательствами в суде и основанием для снижения штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. По возможности продолжать платить и сохранять все квитанции, что также будет доказательством Вашей добросовестности.

На имущество детей обратить взыскание не имеют права, если они не были поручителями по кредитам. Дети не отвечают по долгам своих родителей, впрочем как и родители не отвечают по долгам своих детей. Так что можете спать спокойно. Если даже банк обратиться в суд, то впоследствии по исполнительному листу ничего с Вас не взыщет при отсутствии имущества. Будет лишь «кусать локти» и получать копейки с официальной зарплаты.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.