чужое мнение - вопрос №104034

Здравствуйте Уважаемые эксперты! Пребываю в зависимости от мнения окружающих, любое событие, не зависимо, маленькое или большое я переживаю больше из за того, что подумают другие, чем из за самого события… А вот недавно произошло следующее, у меня слегла бабушка(ей 90 лет), врачи скорой сказали, чтоб мы готовились к её уходу со дня на день, я очень переживала, когда застала еёв очень плохом состоянии, всю зелёную, в бреду...(бабушка живёт с мамой, я её навещаю)… я пришла домой в шоковом состоянии.Тут позвонила моя близкая коллега и так как мы в отпуске, позвала с коллективом поехать на отдых, я тут же выпалила, что бабуля моя при смерти, не могу ехать и т.д., тут она видимо позвонила моей подруге, подруга перезвонила и я сказала ей тоже самое, ещё одна подруга пишет по интернету«как дела?» пишу ей тоже… коллектив поехал без меня и думаю, что новость распространилась… Ирония в том, что бабушка жива, хоть и лежит в плохом состоянии, а меня грызёт совесть и мысль о том, что подумают другие люди, если она выздоровеет и поживёт ещё! Вчера я нашла повод и позвонила тем людям, которым сказала, сказала, что есть ещё надежда, что врачи может быть ошиблись… но чувствую себя полным ничтожеством от того, что думаю больше о том, какие вопросы мне могут задать, как ответить, что подумают, как я выгляжу при этом, чем даже о самой бабуле… целыми днями и ночами мне стыдно и горько, я ощущаю себя виноватой..

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Какую проблему Вы хотите решить? Перестать зависеть от чужого мнения? Или перестать быть впечатлительной и отзывчивой к семейным проблемам ?

Вы поступили совершенно верно, когда отказались от поездки. Вам было бы некомфортно оставить родныхв такой ситуации. Вы таким образом защитили свои границы. То, что думают другие люди — ИХ ПРОБЛЕМЫ.

Вам просто стыдно. Вы испытываете чувство вины. Вы слишком открылись другим людям, сообщив о своей беде. Вы имеете право вообще больше не говорить на эту тему с кем угодно, если это Вас разрушает. Т.о. Вы защитите свои границы и свою целостность. Вы не обязаны ни перед кем отчитываться ни в чем. Это — Ваше право и Ваш выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В ситуации с бабушкой, Вы поступили так, как сами посчитали нужным, и в этом Вам винить себя совсем не стоит. А вот Ваша зависимость от чужого мнения говорит о Вашей неуверенности в себе. И окружающие Вас, те кто это заметят могут успешно манипулировать Вами. Поэтому, выбирайте эксперта, начинайте работу над собой, своей уверенностью,  и становитесь самостоятельным, уверенным в себе и своем мнении человеком.

С ув. Александр.

Только вам решать сколько времени вы ещё собираетесь так жить, завися от чужого мнения. Проблема ваша в том, что вы себе не доверяете. Утратили доверие к себе в детстве и не по своей вине. Но эта проблема решаема. Пишите помогу разобраться.

Ольга.