Другое

Добрый день, я житель Крыма. Могу ли я узнать перечень документов получения паспорта РФ, если я разведен, сын записанный в паспорте погиб и есть дочь до 14 лет , но не записана в паспорте. - вопрос №1041843

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимый для выдачи паспорта гражданина Российской Федерации (пункты 23-28 административного регламента):

— Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

— Свидетельство о рождении.

— Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.

В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.

—  Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

  *документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

  *свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

  *свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

  *документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

— Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

Дополнительно кроме свидетельств о рождении детей необходимо представить свидетельство о смерти ребенка.

Государственная пошлина за выдачу паспорта до 1 января 2015 года с жителей Крыма и г. Севастополя не взимается.

Более подробно ознакомиться с административными процедурами ФМС России для жителей Крыма и Севастополя Вы можете на официальном сайте ФМС России:

www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/.

С уважением, Татьяна Анатольевна