Другое

Добрый день. Как защититься от необоснованных и ложных обвинений? - вопрос №1041854

Бывший муж выставляет меня чуть ли не монстром, рассказывая про меня на суде о лишении родительских прав. Я подала на него, он за 2,5 года ребенком вообще не интересуется, алименты не платит (заключили соглашение — он отказывается от ребенка, я отказываюсь от алиментов, хотя у него была возможность заключить нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов без исполнительного листа, но он выбрал вариант написания нотариального отказа от отцовства, в обмен на мой полный отказ от алиментов). Теперь на суде он заявил, что я угрозами заставила его написать этот нотариальный отказ от ребенка. Так же говорит, что я недавно угрожала его сестре. Но этого не было. Прошел почти месяц после первого заседания суда, за этот месяц он ни разу не попытался встретиться с ребенком (хотя на суде убеждал суд. что очень хочет видится с ребенком и материально его обеспечивать, несмотря на то, что он снова «временно безработный»). К слову — он «временно безработный» с завидной постоянностью — нигде дольше 3 — 4 месяцев не работает, во время брака он вообще 1,5 года «не мог найти работу», даже после рождение ребенка он не искал работу. Но суд считает что это «мои личные обиды» и явно принимает его сторону. Мои доводы о том, что мы жили на детское пособие, и он уходил за год не один раз из семьи (когда заканчивались деньги), не принимают во внимание (хотя он не выполнял свои обязанности по содержанию ребенка — ни чего не приносил в дом, хотя сдавал квартиру в аренду, но считал нужным деньги отдавать матери, которая проживает с работающей дочерью). В итоге я оказалась «монстром-террористом», а он «запуганная жертва», «очень любит ребенка, безумно хочет платить алименты», но я не позволяю ему это сделать (хотя мог бы делать почтовые переводы). Инспектор опеки и суд на его стороне. Хотя я заявила, что у него в ребенке только материальная заинтересованность — он год жил буквально за счет ребенка, и сейчас не признает исковые требования что бы в дальнейшем подать на ребенка на свое содержание (как я уже писала — он постоянно «временно безработный»). На втором слушании (через несколько дней) он снова начнет рассказывать про меня страшилки. Я не хочу действовать его же методами (хотя можно было бы многое преувеличить), и ка мне защититься от этого наговора? Спасибо.

Ответы

ВАШ МУЖ ПРОСТО МОНСТР, А ВЫ ПРОСТО ЖЕРТВА. КАК СКАЗАТЬ… ВАМ БЫ К ПСИХОЛОГАМ ИЛИ ЭКСТРАСЕНСАМ… ОБРАТИТЬСЯ… ЧТО ЛИ?

1) Бывший муж выставляет меня чуть ли не монстром, рассказывая про меня на суде о лишении родительских прав. — В данном случае следует предъявить судебный иск о защите чести и достоинства в связи с распространением неправдивых сведений. Вопрос только в том, сможете ли Вы доказать наличие достаточных правовых оснований для этого.

2) Я подала на него, он за 2,5 года ребенком вообще не интересуется, алименты не платит — О таких случаях следует сообщать в прокуратуру — сделайте это и Вы будете приятно удивлены.

3) (заключили соглашение — он отказывается от ребенка, я отказываюсь от алиментов, хотя у него была возможность заключить нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов без исполнительного листа, но он выбрал вариант написания нотариального отказа от отцовства — Нотариальный отказ от отцовства не имеет правового значения, кроме случаев связанных с усыновлением ребенка другим лицом.

4) в обмен на мой полный отказ от алиментов — Полный отказ от алиментов не имеет правового значения, кроме случаев заключения специальных договоров, предусмотренных семейным законодательством.

5) Теперь на суде он заявил, что я угрозами заставила его написать этот нотариальный отказ от ребенка. Так же говорит, что я недавно угрожала его сестре. Но этого не было. — В данном случае, как и в п. 1, следует предъявить судебный иск о защите чести и достоинства в связи с распространением неправдивых сведений.

6) Прошел почти месяц после первого заседания суда, за этот месяц он ни разу не попытался встретиться с ребенком (хотя на суде убеждал суд. что очень хочет видится с ребенком и материально его обеспечивать, несмотря на то, что он снова «временно безработный»). К слову — он «временно безработный» с завидной постоянностью — нигде дольше 3 — 4 месяцев не работает, во время брака он вообще 1,5 года «не мог найти работу», даже после рождение ребенка он не искал работу. Но суд считает что это «мои личные обиды» и явно принимает его сторону. Мои доводы о том, что мы жили на детское пособие, и он уходил за год не один раз из семьи (когда заканчивались деньги), не принимают во внимание (хотя он не выполнял свои обязанности по содержанию ребенка — ни чего не приносил в дом, хотя сдавал квартиру в аренду, но считал нужным деньги отдавать матери, которая проживает с работающей дочерью). — В данном случае следует предъявить судебный иск о лишении родительских прав. Вопрос только в том, сможете ли Вы доказать наличие достаточных правовых оснований для этого.

7) В итоге я оказалась «монстром-террористом», а он «запуганная жертва», «очень любит ребенка, безумно хочет платить алименты», но я не позволяю ему это сделать (хотя мог бы делать почтовые переводы). Инспектор опеки и суд на его стороне. — В таких случаях следует обжаловать решения суда с которыми Вы не согласны. Разумеется, при наличии достаточных правовых оснований.

8) Хотя я заявила, что у него в ребенке только материальная заинтересованность — он год жил буквально за счет ребенка, и сейчас не признает исковые требования что бы в дальнейшем подать на ребенка на свое содержание (как я уже писала — он постоянно «временно безработный»). На втором слушании (через несколько дней) он снова начнет рассказывать про меня страшилки. Я не хочу действовать его же методами (хотя можно было бы многое преувеличить), и как мне защититься от этого наговора? — В данном случае, как и в п. 1 и 5, следует предъявить судебный иск о защите чести и достоинства в связи с распространением неправдивых сведений.