Москва

Здравствуйте!Ситуация такая,в 2012 году умер дедушка,собес на похороны дает 8 тыс,дедушка жил в другом городе ,мама приехала туда после смерти и... - вопрос №1042296

написала отказ от наследства (т.е. 8 тыс рублей)в пользу сестры.В марте 2013 года, решили вступить в наследство(дом в деревне)мамина сестра написала отказ от него, но так как срок принятия наследства был пропущен, обратились в суд, собирали документы больше года, просили еще и еще и все в 4 экземплярах.Дом стоил дедушка и бабушка на своей земле своими силами, но дом мы не как не получим.Так вот пришло время суда, и тут нам сказали, что если написали отказ от наследства больше в него вступать нельзя! Мы в шоке, ведь мама писала отказ только от 8 тыс, но не как не от дома, сказали все едино.Пишите новое исковое заявление.Какое заявление подскажите пожалуйста, мы писали обычное о приопущенном праве на наследство, а сейчас какое? Написать ли, что мама амбулаторно проходила лечение с августа по март 13 года? Приложить справку? Насколько я знаю, заявление исковое одно, как оформлять новое не знаю.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отказ от наследства — сделка. По моему мнению, у вас только один выход — признавать отказ от наследства не действительным. По основаниям ст.178 ГК РФ (существенное заблуждение) например. Потому как ответ, что отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно, не прихоть суда, а норма закона, наследственного права. И не теряйте времени, т.к. срок исковой давности — 3 года. Удачи!