Вологодская область

Квартира в которой я проживаю была приватизирована на 4 человек в равных долях(я, брат, моя дочь и мать). После смерти матери ее доля по наследству... - вопрос №1042407

переходит ко мне.В права наследования вступаю 23 июня. 7 мая я вступаю в брак. Вопрос: будет ли эта доля являться совместно приобретенным в браке имуществом?

Ответы

Уважаемый Игорь! В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так что, ни доля, которая у Вас уже имеется, полученная Вами в ходе приватизации, ни доля, которую Вы наследуете, не будет являться  совместным имуществом супругов. Однако в некоторых случаях, предусмотренных ст. 37 СК, Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).