Как достучаться до мужа? - вопрос №1043005

 Добрый день! С мужем живем 4 года, мне 29 ему 40. В последнее время очень отдалились друг от друга, Часто появляются конфликты на бытовой почве.Последний год бизнес у него не ладиться и в месяц он может уйти на работу 3-4 раза, а остальное время он проводит дома перед ТВ, в спорт зале и бассейне.Я же работаю каждый день по 8 часов а приходя домой выслушиваю какая я плохая хозяйка, что не могу сходить в магазин, приготовить и убрать. Когда начинаю ему говорить что это может сделать он, т.к. сидит дома слышу в ответ крики, оскарбления и спину. Он не хочет слушать и услышать меня(Что мне тоже тяжело тянуть все на себе.)За все 4 года если были конфликты получалось что я первая шла на примерение и он ни разу не извинялся, и мне кажется что теперь он считает себя идеальным а во всем виновата я.Как дастучаться до него?

Лучший ответ по мнению автора

Подумайте, проанализируйте и оцените цельность Вашей семьи с точки зрения приближенности к идеалу (было ли такое?). Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо, что для Вас эти отношения, что значит -быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколько он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Подумайте, хотите ли с ним жить до конца дней, его видеть каждый день? Всегда, в любом случае, во всех ситуациях помните, что Вы очень хорошая, умница и красавица, просто подарок для любого мужчины. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя.  Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины Устройте семейный совет. Скажите мужу, как сильно он Вам дорог, важен, любим, что цените семью, но такой семейный уклад Вас не устраивает, функционирование семьи в таком виде дальше продолжаться не будет. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой, Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Поговорите обо всех аспектах семейной жизни, Вы близкие люди и найдёте слова понимания. Только  приняв сообща новые правила сосуществования, вы оба снова сможете стать любящей парой, такой, какой были в момент создания семьи, но уже на новом уровне. Обращайтесь в чат за подробной консультацией. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Выяснять отношения во время конфликтов не стоит. Обсуждать обязанности в семье лучше в благоприятные периоды, поэтому лучше заранее предложите ему ходить в магазин, а вы готовьте список покупок.

Или вы переходите на другую работу с коротким рабочим периодом, чтобы успевать с домохозяйством, а он пусть полностью обеспечивает вас. Обсудите с мужем все варианты.

Другой вариант — это развод, если вы не можете договориться и не можете смириться с положением вещей.

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Полина!

У вашего мужа проблемы с бизнесом, поэтому вы оказались крайней, на ком он вымещает свое раздражение. Пока у него не наладятся дела, ситуацию вы изменить не сможете.

Попробуйте пожить какое-то время отдельно, для себя,  успокоитесь,  и жизнь подскажет вам правильное решение.

Здравствуйте.

Чтобы Вас «услышали», нужно научиться говорить на языке партнера. Но, иногда, этого бывает не вполне достаточно, ибо есть бессознательные причины, мешающие гармонизации отношений в браке. Их стоит найти и нейтрализовать. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Доброе утро. Полина, не смотря на свою молодость вы — мудры. Полина, есть два варианта решения вашей семейной проблемы.

Первый вариант. Вместе с мужем обратиться за помощью к семейному психологу/психотерапевту, который поможет вашей паре найти первопричины появления проблем, и поможет выйти достойно из возникшей проблемы.

Второй. Попытаться решить проблему самостоятельно. Например.

*поднимите самооценку и уберите страхи — это позволит вам стать увереннее в себе и смелее.

*освойте техники контроля за негативными эмоциями (например, раздражение, досаду и тд.) и техники релаксации- это позволит вам не аккумулировать негативные эмоции в себе, своевременно и цивилизованно  освобождаться от негативных эмоций и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе, делая вас стабильней.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит минимизировать моральные удары.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные-это позволит вам попробовать самой перевести отношения на качественно -новый уровень.

И еще. Полина, смена приоритетов мужа  «в месяц он может уйти на работу 3-4 раза, а остальное время он проводит дома перед ТВ, в спорт зале и бассейне» может говорить о том, что, вполне возможно, у него есть внутриличностный конфликт (возрастной кризис и что-то другое) и так далее. а эти вещи самостоятельно не проходят -над ними нужно работать

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Полина, добрый день!

Такое поведение вашего мужа может быть связано с его стереотипными представлениями о роли супругов, корни которых могут уходить в его родительскую семью: женщина должна быть «хозяйкой», а мужчина «добытчиком». Он пока не смог реализовать себя в своей роли и от этого пребывает в стрессовом состоянии.  А от вас требует выполнения вашей роли, ведь в его понимании он старается стать «добытчиком», а вы не желаете выполнять свои прямые «женские» обязанности.

Вам стоит поговорить с мужем о своих переживаниях, при этом постарайтесь показать друг другу ту картину взаимоотношений и распределения обязанностей, которую каждый из вас хочет видеть.