Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В 2009 году мы с мужем купили квартиру по ипотеке. Я заемщик, он созаемщик, собственность полностью оформили на меня. Я получила налоговый вычет по... - вопрос №1043129

жилью и по целевому кредиту. Сейчас мы покупаем квартиру в строящемся доме по ДДУ. Он заемщик, я созаемщик. Кредит на мужа, а собственность будем оформлять по 1/2 в долевую собственность. Сможет ли муж получить налоговый вычет по жилью? По % за кредит? Если да, то когда это можно сделать? После оформления квартиры в собственность? И коков будет налоговый вычет по жилью? С половины от стоимости квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сможет, в т.ч. проценты, но с половины стоимости и не ранее года регистрации права собственности. И с доходов, полученных с года приобретения права собственности. Для получения вычета нужно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копий документов о покупке недвижимости. Вычет не может превышать 2 млн.руб., по процентам — 3 млн.руб.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.