Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как мне быть в моей ситуации.Воспитательница моего сына в детском саду мне неожиданно нагрубила за то,что я... - вопрос №1043457

отказалась съездить за краской в магазин(я спешила на работу на собрание) и повела она себя совсем не так, как должен вести себя воспитатель(не буду вдаваться в подробности), я повысила голос в ответ.3 дня выходных я место себе не находила, ведь ребенку еще 3 года посещать детский сад.При встречи мы обе сделали вид будто не было инцидента.Но на душе у меня гадко.Жалаваться на нее не хочется, мы живем в станице, садик один и все же мы люди в конце концов. и у всех нервы.Посоветуйте, как наладить отношения!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна! Обычно в таких случаях люди признают обоюдные ошибки и извиняются. Вам показалось, что так воспитатель себя не должен вести (вы не написали, как она себя повела с вами) и вы повысили голос, за что очевидно испытываете наряду с обидой чувство вины.  И, если вы испытываете чувство вины, то лучше было бы (в первую очередь для вас самой) сказать об этом воспитателю — Извините, я, в прошлый раз, как мне показалось, повысила на вас голос. Мне очень жаль. Но, мне было очень обидно, когда вы так (резко)… отреагировали на мой отказ съездить за краской. Что -то типа этого. Недоговоренность и замалчивание инцидента создают напряженную атмосферу. Вы правы. Все мы люди, и можем совершать ошибки, которые лучше признать и исправить, простив за них и себя, и другого.

Всех благ!

30.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

А есть ли разлад? То что Вы забеспокоились это я понял, но может быть в реальности существует только Ваша тревога? Если Вы в рамках приличий защитили свою позицию, то в чем проблема? Если Вы беспокоитесь о последствиях, то держите контакт с ребенком и с воспитателем. Спрашивайте каждый день у воспитателя как дела у Вашего ребенка сегодня, все ли в порядке. Периодически спрашивайте ребенка как он провел день в садике. Тогда Вам будет понятно как обстоят дела и Вам не нужно будет беспокоиться, а сможете адекватно реагировать.

30.04.14

Татьяна, в данной ситуации опять всплывает давнишняя проблема… которая заключается в том, что Вам трудно сказать «НЕТ»… Отказывая испытываете чувство Вины… Вам необходимо разобраться с причинами… которые с большей вероятностью, кроются в Вашем детстве… и изменить взляд на произошедшее...

30.04.14

Здравствуйте, Татьяна! Мне видится, что в данном случае проблема усугубляется тем, что речь идет о человеке, которому Вам приходится доверять собственное дитя. Возможно Вы переживаете, не отразится ли случившийся конфликт на ребенке и потому «на душе гадко» и хочется быстрее все разрешить, чтобы успокоиться.

Вы человек взрослый и, на сегодняшний день, у Вас наверняка уже есть опыт налаживания отношений с другими людьми. Воспитатель тоже человек и Вы можете применить этот опыт к ней в том числе. Другое дело, если Вы, сталкиваясь с подобными ситуациями, не знаете как потом из них выходить. Тогда нужно разбираться, как  обычно реагируете в конфликтных ситуациях и почему Вам становится в таких случаях дискомфортно. К сожалению, в письме нет информации по этому поводу. 

30.04.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store