Челябинская область

Поскольку у меня имеется квитанции об оплате по 500 рублей с каждой стороны, с печатью и датой прошлого года, могут ли нас официально развести? И подскажите могу ли я оставить супругу без доли? - вопрос №1045631

Здравствуйте, посоветуйте что делать. Расписаны с женой с февраля 2012 года. Детей нет. В ночале декабря 2013, я на 15 лет взял в сбербанке ипатеку на дом. Супруга и моя мать являются созаемщиками. Полгода уже выплачивает мать по 10300 рублей. Мои родители проживают в загородном доме. В городе имеется матирина трешка в которой я вырос. Рассчитываем на то что с ее продажи с половины суммы гасим мою ипатеку. Пока там проживает мой старший брат с женой и ребенком. А я 3 года с супругой живу на сьемных квартирах. В данное время в доме ни кто не живет, поскольку в нем ведется ремонт. Еще примерно в то же время после преобритения дома, я произвел оплату госпошлины в загс на ростаржение брака в размере 1000 рублей на каждую сторону по 500 рублей, но пока еще квитанции и заявление хронятся дома. Я слышал что с января 2014 года, квитанция на оплату госпошлины о расторжении брака начали составлять 15000 рублей на одного человека.Поскольку у меня имеется квитанции об оплате по 500 рублей, с печатью и датой прошлого года, могут ли нас официально развести? И подскажите могу ли я оставить супругу без доли?

Ответы

Здравствуйте! Можете подавать заявление о расторжении брака и приложить прошлогодний документ подтверждающий оплату госпошлины. Кроме того цена госпошлины не изменилась — 400 руб. Лишить супругу доли вы сможете только в том случае если после полной  выплаты ипотеки документально докажете, что ипотека за дом оплачивалась не за счет общих семейных средств, а только за счет ваших или вашей мамы. Удачи!

03.05.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store