Челябинская область

Поскольку у меня имеется квитанции об оплате по 500 рублей с каждой стороны, с печатью и датой прошлого года, могут ли нас официально развести? И подскажите могу ли я оставить супругу без доли? - вопрос №1045631

Здравствуйте, посоветуйте что делать. Расписаны с женой с февраля 2012 года. Детей нет. В ночале декабря 2013, я на 15 лет взял в сбербанке ипатеку на дом. Супруга и моя мать являются созаемщиками. Полгода уже выплачивает мать по 10300 рублей. Мои родители проживают в загородном доме. В городе имеется матирина трешка в которой я вырос. Рассчитываем на то что с ее продажи с половины суммы гасим мою ипатеку. Пока там проживает мой старший брат с женой и ребенком. А я 3 года с супругой живу на сьемных квартирах. В данное время в доме ни кто не живет, поскольку в нем ведется ремонт. Еще примерно в то же время после преобритения дома, я произвел оплату госпошлины в загс на ростаржение брака в размере 1000 рублей на каждую сторону по 500 рублей, но пока еще квитанции и заявление хронятся дома. Я слышал что с января 2014 года, квитанция на оплату госпошлины о расторжении брака начали составлять 15000 рублей на одного человека.Поскольку у меня имеется квитанции об оплате по 500 рублей, с печатью и датой прошлого года, могут ли нас официально развести? И подскажите могу ли я оставить супругу без доли?

Ответы

Здравствуйте! Можете подавать заявление о расторжении брака и приложить прошлогодний документ подтверждающий оплату госпошлины. Кроме того цена госпошлины не изменилась — 400 руб. Лишить супругу доли вы сможете только в том случае если после полной  выплаты ипотеки документально докажете, что ипотека за дом оплачивалась не за счет общих семейных средств, а только за счет ваших или вашей мамы. Удачи!