Прописать ребенка - вопрос №104635

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, можно ли заставить мужа прописать ребенка у него в квартире, если мы с мужем прописаны в разных квартирах а ребенку нынче в школу уже, до сих пор не прописана(( Я к себе не хочу прописывать( собственники квартиры я и моя мама) потому что у мужа 2 квартиры. Муж сам прописан в одной. Можно лиего заставить прописать ребенка в этой квартире и можно ли прописать ребенка не по месту регистрации родителя  - например в той квартире где никто не прописан а муж всего лишь единственный собственник.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прописать ребенка одного нельзя. Ребенок всегда прописывается по месту жительства родителей. Заставить мужа прописать ребенка  тоже нельзя. Можно конечно попробовать подключить орган опеки и попечительства, но тогда вопросы возникнут и к Вам. Так что  вам с мужем придется договариваться о том с кем из вас будет прописан ребенок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Дарья!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

Обращаю внимание, что место регистрации и место фактического проживания – разные понятия.

Считаю, что в вашем случае отец ребенка вправе прописать его в жилом помещении (квартире), являющейся его собственностью, независимо от того, где отец зарегистрирован сам, если это направлено на реализацию интересов и прав ребёнка.