Прописать ребенка - вопрос №104635

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, можно ли заставить мужа прописать ребенка у него в квартире, если мы с мужем прописаны в разных квартирах а ребенку нынче в школу уже, до сих пор не прописана(( Я к себе не хочу прописывать( собственники квартиры я и моя мама) потому что у мужа 2 квартиры. Муж сам прописан в одной. Можно лиего заставить прописать ребенка в этой квартире и можно ли прописать ребенка не по месту регистрации родителя  - например в той квартире где никто не прописан а муж всего лишь единственный собственник. 

08.08.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прописать ребенка одного нельзя. Ребенок всегда прописывается по месту жительства родителей. Заставить мужа прописать ребенка  тоже нельзя. Можно конечно попробовать подключить орган опеки и попечительства, но тогда вопросы возникнут и к Вам. Так что  вам с мужем придется договариваться о том с кем из вас будет прописан ребенок.

08.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Дарья!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

Обращаю внимание, что место регистрации и место фактического проживания – разные понятия.

Считаю, что в вашем случае отец ребенка вправе прописать его в жилом помещении (квартире), являющейся его собственностью, независимо от того, где отец зарегистрирован сам, если это направлено на реализацию интересов и прав ребёнка. 

08.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store