о ненадлежащем уведомлении о судебном заседании - вопрос №104660

При рассмотрении гражданского дела, в котором в качестве ответчика должен был участвовать мой сын, мировой суд признал его надлежащим образом извещенным о судебном заседании на основании телеграммы, направленной ему. Сын проживает в общежитии в Москве. Телеграммы получает и расписывается в их получении вахтер. Сын в это время был в отпуске, в Москве в эти дни не находился, телеграмму не получал.В материалах же дела имеется корешок уведомления о доставке телеграммы, где написано, что телеграмма вручена лично. В соответствии со ст.364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов жалобы, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Но как доказать, что телеграмму извещающую о судебном заседании сын не получал?

Дополнение автора от 08.08.11 11:55:17

Найти этого вахтера нереально (найти кто дежурил в тот день и доказать что он получил эту телеграмму и расписался за нее), да и вызвать в курский суд из Москвы проблематично. А нет ли какой-то процедуры, чтобы затребовать образец подписи с почты и доказать, что расписывался в получении телеграммы не сын?

Ответы

Добрый день!

Вам необходимо будет вызвать вахтера, который подтвердит информацию о том, что телеграмму получил он, а не Ваш сын.

Удачи!

Евгений!

Обжалуйте решение суда первой инстанции на основании того, что ответчик не был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания и приложите документы, подтверждающие, что на дату вручения телеграммы по месту его проживания (общежитие) и на саму дату судебного заседания, отвпетчик находился в другом городе.

Заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы на предмет доказывания, что роспись на почтовом уведомлении в его получении принадлежит не ответчику, а другому лицу.

Лучший помощник в решении вашей проблемы – моя ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ для вас. Что это и условия её получения можно узнать на странице http://liveexpert.ru/e/igovoloshin или http://inform500.com/