семейное право - вопрос №104676

Реально ли получить отцу опекунство над ребёнком? После развода у отца — полная семья, а у неё — нет.

2 ответа

Ответы

Опекунство над ребенком устанавливается при отсутствии его законных представителей (родителей). Так как вы являетесь отцом ребенка, то вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка проживания ребенка  с вами. При этом суд учтет ваше материальное положение и матери ребенка, возражения матери ребенка. Если ребенок старше 10 лет, учитывается мнение самого ребенка.

Согласна с коллегой, но материальное положение не одно из определяющих, оно рассматривается в совокупности доказательств. Если ребенку нет 10 лет, то проводится психологическое исследование с помощью различных тестов выявляется отношение к родителям, дается заключение. Также важно мнение опеки и попечительства. К сожалению, наши суды все еще с неохотой определяют место жительства ребенка с отцом, но за это нужно и можно бороться.