Здравствуйте! У нас беда! Сыну было 4 года когда я сошлась со вторым мужем. Он сам стал называть его папой,но своего отца родного помнит. Отношения... - вопрос №1048371

между мужем и сыном были хорошие.Через 2 года у нас родился общий сын.Естественно родных детей любят больше, отношение со стороны мужа немного стало менятся отношение к старшему сыну.Дальше-больше! Сейчас сыну 13 лет.Отношения испорчены не только с отцом, но и со мной! Лет с 7 замкнулся в себе, сменил 2 спортивные секции, друзей нет. Делать ничего не хочет, учился хорошо до 5 класса, сейчас скатился на двойки.Постоянно врёт, на самые элементарные вещи врёт нагло глядя в глаза, и нам, и бабушке и учителям. Стремления ни к чему нет. До 7 лет был хорошим мальчиком, общительным, что сейчас случилось не знаю.Приходит молча домой, на разговор вывести не можем, на следущий день всё тоже самое! Стал совсем чужим. Подговорили знакомого участкового, чтобы припугнул его детской колонией, не знаю, что из этого выйдет… Руки опускаются.Переживаю, плачу ночами. Помогите пожалуйста советом.Заранее большое спасибо! С уважением, Мария.

Лучший ответ по мнению автора

В этом возрасте у ребёнка закрепляются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми становятся оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов. поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать сыну  понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём,  сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести ничего хорошего не дадут. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Ребёнок чувствует к себе негатив с Вашей стороны, бессознательно пытается именно протестом в учёбе привлечь к себе ваше родительское внимание. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ему активные виды деятельности, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку(подумайте в этом направлении-может ему кто-то сильно нравится). Причин для плохой успеваемости и нежелания учиться так же  может быть множество. Ребёнок может испытывать дискомфорт в школе, стыдиться признаться в его причине(ссоры с детьми, педагогами, страх неудач. событие, приведшее к оскорблениям и насмешкам...), уставать из-за особенностей функционирования его нервной системы, больших дополнительных нагрузок. Вы должны вместе с педагогами и психологом выяснить причину, устранить её-это их прямая обязанность, их компетенция. Скорее всего им прийдётся работать не столько с ребёнком, сколько с коллективом. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш сын, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Его источник я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. У ребенка начался переходной возраст. Пугать его не стоит, это вряд ли поможет, он будет только еще более осторожным. Надо набраться терпения и искать к нему подход, желательно Вашему мужу, что бы ребенок не на словах, а на деле не чувствовал разницы между ним и братом. Держите ситуацию под контролем, постарайтесь его чем то занять, если не хочет ходить на определенную секцию, то пусть ходит в ту секцию, что ему нравится. Пусть за ним понаблюдает школьный психолог, классный руководитель. Я думаю, что Вам еще будет трудно год — два, потом, когда повзрослеет — БУДЕТ ЛЕГЧЕ!!! От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
Добрый день, Мария!
Что -то произошло в отношениях со старшим сыном в период, когда родился младший и изменения стали явно видны через год — Вы пишите, что с 7 лет сын замкнулся в себе, стал ничего не хотеть, врать, плохо учиться.
Соглашусь с коллегой, что 13 лет — сложный период преобразований и становлений в личности ребенка. Запугивание еще больше спровоцирует его замкнуться.
Посмотрите на сына, что Вы оцениваете в нем как родное и что стало в нем чужое. Возможно, ему настолько плохо и для того, чтобы адаптироваться, он замыкается. Как Вы думаете, если посмотреть на ситуацию с позиции Вашего сына, кому он может довериться, кому он может доверить свои негативные чувства? С Вашей стороны важны терпение и любовь. Расскажите ему как Вы его любите, как он Вам дорог и важен, за что Вы его цените и важно, чтобы это сделал муж, с его мужской позиции.
Если сын молчит, то просто побудьте рядом с ним в его молчании. Прислушайтесь к себе, к своим чувствам — о чем ваши слезы?
Можно обратиться к семейному психологу на консультацию всей семьей. Ведь то, что происходит с сыном — это симптом того, как складываются у вас коммуникации внутри вашей семейной системе.

Мудрости и сил Вам, Мария!
Здравствуйте, Мария! 13 лет — вполне подходящий возраст, чтобы испортить отношения с близкими родственниками, но винить Вам в этом абсолютно некого — ни себя, ни сына, ни, тем более — его папу — своего мужа. Вот это последнее — самое плохое, что Вы только могли придумать в этой ситуации. Вам бы наоборот, его поддержать — трудно не только Вам, но и всем членам семьи! Включая и сына и Вашего мужа, да и маленького — тоже! Постарайтесь объединиться вместо разделения на любимчиков и пасынков, на своих и чужих — для этого Вам придется взять себя в руки, что вряд ли Вы сможете сделать, судя по опыту множества похожих семей. Поэтому предлагаю наиболее подходящий вариант — идите вдвоем с мужем на семейную консультацию к психологу — это первый шаг, вам нужно найти общий язык. И после того, как сделаете этот шаг — идите вместе со старшим сыном — к детскому психологу, который хорошо ориентируется в работе с подростковыми кризисами — и начинайте дружно (!!!) работать совместно с психологом всей семьей над этой ситуацией.
Добрый вечер. Маша, не стоит винить мужа в возникших проблемах воспитания старшего сына. У этих проблем есть свои первопричины. Вам сын вошел в самый сложный, трудный и опасный кризис подросткового возраста-и вы сейчас начали пожинать все «прелести» этого кризиса.

 Мария, попробуйте сделать следующее.
1. Отведите ребенка детскому психологу, который не только и обозначит первопричины (кроме кризиса) деструктивного поведения вашего сына, но и даст вам очень конкретные рекомендации по их устранению (например, составить всей семье, в том числе и с привлечением сына, систему поощрений и наказаний для всех детей вашей семьи и т.д.)

2. Освойте техники контроля за негативными эмоциями (например, гнев, злость, раздражение, досаду и т.д.) и техники релаксации- это позволит вам не аккумулировать негативные эмоции в себе, своевременно и цивилизованно  освобождаться от негативных эмоций и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе, делая вас стабильней, и самое главное, не срываться на сына.

3. Смените модели поведения и взаимодействия с сыном, например, с применением чувства юмора и иронии, и признания сына взрослым- это позволит вам перевести отношения с сыном на качественно -новый уровень.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.