Агрессия у ребенка (1год) - вопрос №702252

как реагировать на агрессию со стороны ребенка, дочери год. Когда я ей что-либо запрещаю, напрмер, одной подниматься по лестнице, она сначала смотрит на меня внимательно, а потом начинает кидаться, может укусить… или ударить близ стоящий предмет. Это поведение началось недавно, никто ей такой пример не показывал. Как реагировать я не знаю, в таком состоянии ей не объяснишь, не расскажешь ничего.

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению у меня нет страницы вконтакте, ответить могу только здесь… Вы задаете вопрос как воспитывать… для начала нужно понять, что ребенок в год может реагировать только в виде проявления удовольствия или неудовольствия, если появляется какой либо   дискомфорт ребенок начинает активно проявлять свое недовольство в виде плача, крика, брыкания ногами и действиями, которые направлены на других людей (обидчиков). агрессия является  является подсознательной формой поведения, направленной на самозащиту и выживание в мире. свойственная она любому человеку, только взрослые умеют себя контролировать и сдерживать проявления агрессии, а маленький ребенок  - нет....ребенок является полным отражением своих родителей, если вас что-то ужасает в его поведении, не торопитесь с выводами. порой бывает достаточным изменить что-то в своем поведении, в результате чего ребенок начинает по-другому реагировать на те или иные ситуации,  следите за проявлением своих эмоций, особенно агрессивной направленности.когда ребенок начинает капризничать, кричать, злиться, просто обнимите его и прижмите к себе — это успокоит… от Вас требуется любовь, терпение и ласка, ни в коем случае не пресекать, у любого проявления агрессии есть подготовительный период ( она сначала смотрит на меня внимательно, а потом...), в этот момент попробуйте переключить, направить в мирное русло… не наказывайте физически( шлепки, тряска, ремень) — сделаете только хуже....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. В этот период ребенок постепенно понимает что он и мама это два разных человека. Начинает формироваться отдельное «Я», оно конечно будет формироваться еще очень долго, но сейчас появляется понимание что она может сама ходить и что то делать, и ей интересны свойства предметов. Ей крайне интересно что же будет если она пойдет по лестнице, конечно она еще не понимает что может упасть и ей будет больно, и поэтому ваш запрет она так же не понимает. Попытайтесь искать варианты выхода из подобных ситуаций. Например вы ведь можете подстраховать ее, но при этом дать ей видимость свободы действия. На ее агрессию не стоит реагировать агрессией, и это главное. Если она кусается, объясните что вам больно, пусть и потом, после факта укуса. Возьмите ее пальчик и прикосните его к ее же зубкам, скажите что «Они острые и маме очень больно».

Здравствуйте,  ребенок таким образом проявляет свое недовольство и протест, в этом возрасте такое бывает. запаса слов еще нет, объяснить Вам ничего не может, пользуется единственным доступным способом — необузданным поведением, у кого то из детей это проявляется в агрессии, у кого то в истериках… спокойно, но решительно, без криков и проявления силы с Вашей стороны. говорите «нельзя» и будьте последовательны в своих действиях.

                                   Инна, здравствуйте!

   Нельзя заглушать агрессию в детстве в ребенке, пресекание агрессии в таком возрасте обязательно оставит свой  отпечаток во взрослой его жизни. Ребенок вырастет закомплексованным.
   Обращайтесь в чат за подробной информацией.

  С уважением, Нона Бухутовна!

Сейчас у ребёнка такой период, что хочется делать всё самой. Запрещать ненужно, а быть всегда рядом и страховать если что. А если дерётся быть построже и всё.