Застройка участка - вопрос №104877

Добрый день. Я живу в селе, участок привитизирован. В 1994 г. я оформила и согласовала  с районным архитектором и главой сельской администрацией план застройки участка жилым домом на расстоянии 1 м. от границы. Часть дома построена в 2000г. на расстоянии7м. от границы, а более ближнюю часть к соседям собираюсь строить сейчас на месте ветхого жилья. Сосед требует, чтоб я отступилаот границы на 3м., ссылаясь на то, что вышел новый закон о строительстве. Но стройка не была заморожена, она просто продолжается. В документах плана застройки срок оконачания строительства не обозначен. Каковы мои действия? Как мне правильно представить мотивацию в суде? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина Владимировна!

С одной стороны прав сосед, требуя в соответствии с нормами строительства отступить от границы участка на три метра.

С другой стороны у вас согласованный в соответствующих органах план застройки.

Кто у зачем подает иск в суд из вашей информации не ясно.

Обращайтесь ко мне через опцию «написать письмо» или чат для прояснения ситуации и решения вашей проблемы, если она у вас есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С одной стороны прав сосед, но вопрос в том, какие права будут нарушены, если вы построите дом по согласованному проекту. Суд при рассмотрении таких споров учитывает нарушение прав. Если сосед докажет, что вы нарушаете его права, только тогда и возникнуть определенные негативные последствия. К тому же вы говорите, что строите на месте ветхого жилья, полагаю, что это реконструкция, а не новое строительство. А это существенная разница в вашем деле.