как избежать снижения алиментов? - вопрос №105098

Пол года назад бывший муж попросил подать на него на алименты, до этого 4 года давал деньги на содержание нашего ребенка сам. Ребенку 6,5 лет. В новом браке у него 2е детей, живут с новой женой вместе, зарегистрированы. Когда я подавала на него на алименты, я узнала, что за пару дней новая жена тоже подала на алименты для их 2ихдетей (понятно, что специально, чтобы нам платить меньше). В заявлении я указала долю 1/4, такую долю мне и присудили. Когда муж узнал, что мне назначили 1/4, он подал заявление на уменьшение нам алиментов. С ребенком он видится 1 раз в год по 10 минут в его день рождения, я встреч не запрещаю, напротив, даже просила, потому что ребенок просится к отцу, но он не хочет. Хотя мы живем в 10 км. друг от друга. Никакой дополнительной помощи в воспитании ребенка не оказывает, лишних средст на содержание не дает. Как нам избежать снижения алиментов?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Мария! Снижения алиментов избежать не удастся, потому что все в данном случае подчиняется закону, но попробуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Полагаю, что вы если у вас есть дополнительные расходы на ребенка можете потребовать в судебном порядке участия отца ребенка в этих расходах (ст. 86 СК РФ).