Уточнение вопроса - вопрос №105138

Происходит объединение организаций. Организация 1 становится отделением организации 2. В организации 1 предусмотрено сокращение главного бухгалтера, а на его месте будет документовед, выполняющий функции бухгалтера. Но действующий главный бухгалтер беременная женщина и с 1.08.11 уходит в очередной отпуск, а затем в отпуск по беременности и родам. Можно ли принять работника на должность исполнителя обязанностей главного бухгалтера на период очередного отпускаи по беременности и родам в организацию 1 и на какой срок? Можно ли принять работника на должность документоведа в организации 2 и назначить его на должность бухгалтера в организацию 1? Приказа о ликвидации и реорганизации не было, и главный бухгалтер о сокращении не уведомлен. Спасибо, Ирина

1 ответ

Ответы

Можно принять на должность главного бухгалтера на период отпуска по беременности и родам по срочному трудовому договору пока глбух не выйдет из отпуска. В период этого отпуска вы не имеете права уволить или сокртить главбуха в 1 организации, за исключением ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ).