Республика Коми

Здравствуйте. Во время декрета мне изменили должность в штатном расписании и не уведомили об этом. Изменение должности влечёт расширение должностных обязанностей без увеличения оклада. Законно ли это? - вопрос №1051837

С 2010 года была принята на должность заместителя директора по учебной работе с 02.2012 года нахожусь в декретном отпуске (на данный момент по уходу за ребёнком до 3х лет), в это время руководитель изменил штатное расписание и вместо моей должности ввёл должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Уведомление мне отправлено не было, изменение трудового договора тоже не было. Сейчас просният приступить к работе раньше (до исполнения 3х лет ребёнку), но уже с новыми обязанностями, достаточно расширенными, без изменения оклада. Какие есть варианты действий при моём несогласии с изменением должности и расширением должностных обязанностей? Законно ли было изменение должности в штатном расписании без моего уведомления? (при чем на время моего декрета был взят сотрудник и уже на изменённую должность)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность) и после выхода из отпуска Вам должны предоставить прежнюю должность., т.е. во время отпуска работодатель не в праве ничего менять. А если вдруг изменили, то должны были Вас вызвать на работу и получить письменное согласие. Изменять Вашу должность работодатель может только после выхода из отпуска по уходу. Всего доброго!
11.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store