Здравствуйте. Простите за сумбур! Меня очень беспокоит психологическое развитие моего сына. Ему в этом месяце исполнится 4 года. родила его в 37 лет,... - вопрос №1054884

это мой единственный ребёнок. Проблемы в поведении. Он ни кого не слушает, включая меня. Упорно делает вид, что не слышит ни чего, или делает всё с точностью до наоборот. В общем, очень своевольный и упрямый. Если что то нужно сделать такое, чего он не хочет, — истерики не избежать. А истерики — по поводу и без него… разломалась башня, не попал мячиком куда целился, нарисовал линию, а она не достаточно прямая! Хотя, если нужно, к примеру, убрать игрушки, и если назвать его паровозиком Томасом, то выполнит всё, что потребуется… Очень часто спрашивает — мама, ты меня любишь? Хотя я ему постоянно повторяю, что люблю его. Парень очень активный, попадая в незнакомую среду, становится просто неуправляемым: очень подвижным, бегает, кричит, ни на чьи замечания не реагирует… мне даже кажется, что он из не слышит. На людях производит негативное впечатление. Отвечает невпопад, если вообще соизволит ответить. По улице ходит сам по себе, за руку — только через дорогу.И еще большие проблемы — в общении со сверстниками. Когда он пошёл в 3 года в сад, мне казалось, что он просто не понимает, как с ними дружить, поскольку до этого времени он всё со мной был, а в моём окружении нет уже ни у кого таких маленьких детей. Но ходил он туда всего несколько месяцев. Я забрала его, поскольку вёл он себя ужасно. Толкался, пытался драться, ни кого не слушал… Посидеть 10 минут на стуле — это для него настоящая пытка… Теперь сидит дома, с дедушкой. И надо сказать, они вполне ладят друг с другом… до тех пор, пока не приходит бабушка. И тут же — дед — не нужный, да зачем нам этот дед нужен? и всё в таком духе. Бабушка тоже становится не особо важной, когда прихожу я. Хотя у нас как то всё время было заведено уважение к старшим, и я с ужасом наблюдаю за подобным. Пытаюсь ему рассказывать, что дед у нас — главный в семье, что его надо любить, беречь, уважать, и т.д. Порой даже соглашается, но не надолго. Начал врать… разольёт что-нибудь — это не я, это всё… кот, пёс, кто угодно, но не он. говорю — врать не хорошо! А он — а я и не вру! Вот такой не простой у меня мальчик. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше вести себя, как объяснить, что надо вести себя иначе… Накупила книжек, читаем каждый вечер… Уже цитирует наизусть, как хорошо и как плохо, а всё копирует только плохое…

Ответы

Лидия, здравствуйте. У Вашего мальчика повышенная активность и в этом нет ничего страшного, только Вам конечно с ним сейчас трудно. Умейте ему иногда говорить НЕТ, потому что он может уже с ранних лет понять, что все для него и ради него, если наказываете, то не меняйте своего мнения. Подумайте о спортивной секции, подерите то, что ему будет нравится и где он с пользой мог расходовать свою энергию. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!