Алименты - вопрос №105663

Здравствуйте. Подскажите, ребенку более 18 лет, сейчас поступил на дневное отдлеление в высшее учебное заведение. Отец после достижения ребенка 18 лет перестал платить алименты, никакой помощи материальной от него нет. Можно ли подать на него на алименты? Кто это должен делать и как?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ксения Алексеевна!

По проблеме срока окончания выплаты алиментов на содержание ребенка существуют разные мнения:

— только до достижения 18 лет;

— за пределами этого срока.

Обязанность содержать детей лежит на родителях до тех пор, пока ребенок сможет сам себя содержать. Законом не установлен максимальный возраст, до которого необходимо платить алименты. В каждом конкретном случае этот возраст будет устанавливаться индивидуально. До достижения ребенком совершеннолетия алименты в его пользу имеет право требовать один из родителей с другого родителя, а при достижении ребенком совершеннолетия — сам ребенок имеет право требовать содержания с обоих родителей.

В ст. 120 СК РФ сказано, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае:

— достижении ребенком совершеннолетия (18 лет);

— прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Таким образом, срок окончания выплаты средств на содержание ребенка должен указываться в соответствующем судебном решении. Окончанием срока выплаты алиментов может являться, как достижение совершеннолетия, так и наступление момента, когда ребенок сможет сам себя обеспечивать (например, после окончания учебы). Соответственно, если в решении суда указано «до достижения совершеннолетия», то после наступления 18 лет алименты отец больше выплачивать не обязан.

Однако, это не исключает право ребенка после этого обратиться в суд с иском о выплате алиментов (например, до окончания периода своего очного обучения в учебном заведении). Удовлетворение судом такого требования не находится в противоречии с законодательством.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, о чем Вы говорите, предусмотрено законодательством, например, Укаины. По законодтельству РФ суд не может взыскать алименты в пользу совершеннолетнего, т.е. достигшего 18 летнего возаста,  трудоспособного ребенка. По сглашению между отцом и матерью и/или ребенком первый может выплачивать алименты и после достжения последним 18 летнего возраста. Суд Вам не поможет.

Алиментные обязательства прекращаются с достижением 18 летнего возраста согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ. Материальную помощь может оказать только в добровольном порядке. Требовать алименты Вы не вправе.