Москва

Добрый день! По ошибке оплатила налог на проданную машину (все документы, подтверждающие это есть). Могу ли я вернуть деньги? Если да, то каким образом. Спасибо! - вопрос №1058645

15.05.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

Пунктом 1 раздела VII инструкции Госналогслужбы РФ от 15.04.94 N 26 «О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно — бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей» определено, что суммы платежей, излишне поступившие в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, подлежат по решению соответствующего органа взыскания возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм, если не истек трехгодичный срок со дня их поступления.

В соответствии с пунктом 4 раздела VII вышеназванной инструкции заявление на возврат платежей из бюджета по налогам с граждан должно содержать следующие показатели:

— фамилию, имя, отчество заявителя;

— его адрес;

— номер паспорта или заменяющего его документа и кем он выдан;

— наименование платежа, по которому образовалась переплата;

— сумму, подлежащую возврату;

— номер платежного извещения.

Возврат производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика со счета по учету доходов бюджета, куда была зачислена излишне уплаченная сумма налога.

Для подтверждения уплаты налога и уточнения счета, на который данный платеж зачислен, к заявлению необходимо приложить платежный документ.

Надеюсь моя информация Вам будет полезна.
Не забудьте оставить свой отзыв.
Спасибо!

15.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store