Москва

Добрый день! По ошибке оплатила налог на проданную машину (все документы, подтверждающие это есть). Могу ли я вернуть деньги? Если да, то каким образом. Спасибо! - вопрос №1058645

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

Пунктом 1 раздела VII инструкции Госналогслужбы РФ от 15.04.94 N 26 «О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно — бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей» определено, что суммы платежей, излишне поступившие в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, подлежат по решению соответствующего органа взыскания возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм, если не истек трехгодичный срок со дня их поступления.

В соответствии с пунктом 4 раздела VII вышеназванной инструкции заявление на возврат платежей из бюджета по налогам с граждан должно содержать следующие показатели:

— фамилию, имя, отчество заявителя;

— его адрес;

— номер паспорта или заменяющего его документа и кем он выдан;

— наименование платежа, по которому образовалась переплата;

— сумму, подлежащую возврату;

— номер платежного извещения.

Возврат производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика со счета по учету доходов бюджета, куда была зачислена излишне уплаченная сумма налога.

Для подтверждения уплаты налога и уточнения счета, на который данный платеж зачислен, к заявлению необходимо приложить платежный документ.

Надеюсь моя информация Вам будет полезна.
Не забудьте оставить свой отзыв.
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh