Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Правомерно ли отказано в получении справки, подтверждающую льготный характер работы в Салехардском речном порту? - вопрос №1061086

Работал мотористом-матросом на служебно-вспомогательном судне «СПВ-5» на внешнем рейде (навигации 1979 и 1980г Салехард). Численность экипажа 6 человек, метод обслуживания — бригадный.

Несамоходное судно «СПВ-5» грузоподъемностью 1100 тонн, по своей сути — плавучий завод, предназначено для забора и переработки подсланевых вод с проходящих мимо речных судов. Выполняемые операции:

1. Забор при помощи насосного оборудования станции «СПВ-5» из машинного отделения речных судов подсланевых вод, загрязненных нефтепродуктами, с температурой вспышки 60°С и выше, отработанных масел.

2. Очистка нефтесодержащих вод методом флотации.

Подсланевые воды отнесены ко второму классу экологической опасности и включены в один список с такими веществами, как, к примеру, серная кислота, электролиты, цементная пыль и прочее.

При запросе уточняющей справки для назначения пенсии в соответствии с п. «б» ст. 12 Закона « О трудовых пенсиях в РФ» мне было отказано.

Цитата:

К сожалению справку, подтверждающую льготный характер работы в Салехардском речном порту выдать не можем. В списке № 2 звучит должность «моторист». Ваша должность была моторист-матрос. Список № 2 расширенному толкованию не подлежит.Совмещенный характер работы в Салехардском речном порту не дает право на льготную пенсию к сожалению. Для этого нужно доказать, что 80% рабочего времени Вы работали в машинном отделении по должности моториста. По плавсоставу у Вас тоже нет льготы, так как СПВ-5 относится к судам служебно-вспомогательного флота.

Вопрос: Правомерен отказ?.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store