Белгородская область

мне нанесли побои 2 молодых человека (разбит нос,обширные гематомы в области глаза, синяки и ссадины по всему телу)могу ли я требовать компенсацию с этих людей? По какой статье и в каком размере? - вопрос №1063337

Лучший ответ по мнению автора

                    Добрый вечер, Иван. Во-первых, Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении этих двух молодых людей к уголовной  ответственности за  причинение Вам  вреда  здоровью. В случае возбуждения по Вашему заявлению уголовного дела Вы вправе в процессе предварительного следствия (или дознания) предъявить гражданский иск на возмещение причиненного вреда, который  будет состоять из расходов, понесенных на лечение, в том числе на приобретение лекарств, которые должны подтверждаться рекомендациями лечащего врача и квитанциями об оплате, а также из причиненного Вам морального вреда, размер которого Вы вправе определить по своему усмотрению. Если Вы не обратитесь с таким иском на следствии, за Вами останется право предъявить его в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, либо в порядке гражданского судопроизводства после вынесения приговора суда. Удачи Вам, не забывайте оценивать лучшие ответы  экспертов.